25.01.2024 14:00
    Поделиться

    Единая попытка "обелить" Киев. Как на Западе отреагировали на крушение Ил-76

    Крушение в Белгородской области самолета Ил-76, на борту которого находились украинские военнопленные, не смогло вытеснить другие темы на второй план в западных СМИ. Хотя атаке ВСУ на российский военный транспортник и было уделено внимание (на короткий срок на сайтах некоторых газет ее даже вынесли на самое видное место), в большинстве случаев сообщения об этом сейчас можно найти лишь в лентах новостей, посвященных украинскому конфликту, либо через поисковую строку.

    Реакция западных СМИ

    Однако подход к этой теме у западных журналистов оказался практически единым. Сначала появились сообщения со ссылкой на украинские СМИ, которые в свою очередь ссылались на источники в минобороны Украины, о том, что ВСУ сбили российский военный самолет Ил-76. Якобы он перевозил ракеты для систем С-300. После появления данных, что на самом деле там находились украинские военнопленные, подход изменился. Новости стали убирать с главных страниц, а в некоторых случаях и вовсе удалять. И дальнейшее развитие истории свелось в основном к цитированию российских и украинских лиц. Но даже при таком, казалось бы, нейтральном освещении заметна попытка выгородить киевский режим.

    Во французской Le Figaro то, что публиковалось накануне утром, более недоступно читателям. Им приходится довольствоваться одним единственным текстом, последние изменения в который вносились уже в среду вечером. В итоге там можно найти заявления представителей российского Минобороны, украинской военной разведки, а также указание на публикации в украинских СМИ, где прямо говорилось, что именно ВСУ сбили самолет. И что впоследствии эти публикации были удалены.

    Британская The Guardian отмечает, что Украина не подтвердила, но и не опровергла тот факт, что она сбила самолет. Но при этом приводит заявления украинских чиновников, будто ответственность за гибель военнопленных лежит на российской стороне, поскольку она не предупредила Киев о необходимости "обеспечить безопасность воздушного пространства" перед предстоящим обменом. Британские журналисты явно пытаются таким образом отбелить киевский режим. Более того, они стремятся посеять сомнения, что на борту действительно находились пленные, поскольку им пока не предоставили доказательств. Тот факт, что они сами прежде без каких-либо доказательств обвиняли Россию в различных грехах, никого не смутил.

    Немецкая Süddeutsche Zeitung отмечает, что после крушения российского военно-транспортного самолета многие вопросы остаются без ответа. Заявлений Москвы для газеты недостаточно, она хочет, чтобы и Киев подтвердил, что на борту разбившегося Ил-76 находились украинские пленные. А для большей убедительности приводит слова представителя Белого дома Джона Кирби, что США также пока не располагают достаточной информацией для оценки ситуации. При этом газета признает, что сообщения о том, что ВСУ использовали против самолета немецкие или американские ракеты, ослабляют военную поддержку киевского режима Западом.

    Итальянская Corriere della Sera пишет, что "тайна Ил-76 может стать еще одной трагедией, которая так и останется окутанной туманом". Газета напоминает, что украинские военнопленные уже не первый раз попадают под удар ВСУ. Более того, они сбили и вертолет со своим министром внутренних дел Денисом Монастырским.

    Испанская El Mundo первоначально рассказывала о признании ВСУ, что одна из их ракет сбила самолет, который, как думали в Киеве, перевозил ракеты для C-300. Однако соответствующие новости в украинских СМИ были удалены, и в последующих публикациях в испанской газете указывалось, что Украина ничего не подтверждала. Более того, приводятся слова командующего ВВС Украины Николая Олещука, называющего сообщения о гибели военнопленных попыткой дискредитировать киевский режим.

    Некие оценки можно найти, пожалуй, только в американских СМИ, у которых было больше времени для анализа происходящего. Так, The New York Times указывает, что причастность Киева к атаке на самолет будет для него "болезненной неудачей". Аналогичную точку зрения высказывает газета The Wall Street Journal, которая называет гибель военнопленных ударом для Украины. По мнению журналистов, это может повлиять на дальнейшую поддержку киевского режима Западом.

    The Washington Post обратила внимание на мрачный вид президента Украины Владимира Зеленского, когда он требовал проведения международного расследования, и на его слова, что он обсудил недавние действия ВВС с военным руководством. По мнению газеты, это косвенное признание того, что за атакой на самолет стоит Киев.

    Реакция ООН

    Россия потребовала провести срочное заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в связи с катастрофой. Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик выразил сожаление в связи с гибелью всех, кто был на борту, отметив, что не обладает никакой информацией о произошедшем, кроме той, что была опубликована в СМИ. В то же время он от имени Секретариата ООН выразил готовность предоставить докладчика на срочное заседание. Вот только в среду оно так и не состоялось. Франция, исполняющая в январе обязанности председателя Совета Безопасности ООН, отказалась проводить его в этот день, перенеся на 25 января.

    "Как и можно было предположить, французское председательство выбрало путь злоупотребления своими полномочиями председателя СБ в январе и отказывается удовлетворить наше требование о проведении срочного заседания Совбеза ООН в связи с терактом киевского режима против нашего самолета, перевозившего украинских военнопленных для обмена", - отметил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский. По его мнению, переносом заседания на четверг Франция пытается выиграть время, чтобы дать Украине возможность "выдумать хоть какое-то мало-мальски правдоподобное объяснение происходящего". "Жаль, что некогда славная французская дипломатия девальвировалась до такого мелкого жульничества", - добавил дипломат.

    Молчание международных структур

    Мальта, председательствующая в ОБСЕ в 2024 году, отказалась комментировать катастрофу Ил-76. "Председательству известно об инциденте, предположительно связанном с российским военным самолетом в Белгородской области Российской Федерации. Мы не можем комментировать конкретную ситуацию, поскольку ожидаем дальнейшей информации", - заявили ТАСС в МИД Мальты.

    Международный Комитет Красного Креста назвал тревожными новости о крушении самолета, но от дальнейших оценок воздержался. "Мы отслеживаем поступающие тревожные новости. Однако мы не знаем, что произошло. На данном этапе мы не будем давать никаких комментариев или спекуляций, пока не будут установлены факты", - цитирует РИА Новости пресс-секретаря организации Фатиму Сатор.

    Поделиться