25.01.2024 22:14
    Поделиться

    Эрдоган официально утвердил ратификацию Турцией членства Швеции в НАТО

    Президент Турции Реджеп Эрдоган официально утвердил ратификацию Турцией членства Швеции в НАТО. Таким образом процесс утверждения Анкарой членства скандинавского королевства в альянсе официально завершен.
    REUTERS/Yves Herman

    Ранее, во вторник, 23 января, Великое национальное собрание (парламент) Турции проголосовало за ратификацию членства Швеции в НАТО. Из 346 депутатов за выступили 287, против - 55, четверо воздержались.

    "Указ президента об утверждении ратификации протокола о вступлении Швеции в НАТО был опубликован в Официальном вестнике правительства", - передал телеканал NTV.

    Напомним, Швеция официально подавала заявку на вступление в НАТО еще в мае 2022 года, однако Турция до сих пор тормозила процесс. В частности, Анкара добивалась от Стокгольма обязательства не поддерживать курдские группировки, которые турецкие власти относят к террористическим. Также Турция хотела получить за вступление Швеции в НАТО американские истребители F-35.

    Теперь ратифицировать протокол о вступлении Швеции в НАТО осталось парламенту Венгрии. При этом шведский МИД заявил, что Стокгольм отказывается вести переговоры с Будапештом по этому вопросу.

    Поделиться