25.01.2024 16:35
    Поделиться

    Азербайджан рассматривает процедуры выхода из Совета Европы

    Власти Азербайджана активно изучают процедуры выхода из Совета Европы. Причиной этого стало решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) не утверждать полномочия азербайджанской делегации, пишет агентство Trend.
    Adrian Grycuk / wikipedia.org

    "Мы рассматриваем эту инициативу как преднамеренную и неприемлемую попытку необоснованного вмешательства в текущий избирательный процесс в Азербайджане и яркий пример коварных действий по подрыву функционирования демократических институтов в нашей стране", - прокомментировали сложившуюся ситуацию в азербайджанской делегации. Там предупредили, что с Баку не следует разговаривать на языке угроз и шантажа. Азербайджанская сторона приняла решение прекратить взаимодействие и присутствие в ПАСЕ до дальнейшего уведомления.

    Напомним, что конфликт в ПАСЕ начался после того, как Баку не пригласил наблюдателей от ассамблеи на внеочередные выборы президента Азербайджана. Голосование намечено на 7 февраля. По информации журналистов, Азербайджан также может отказаться от признания юрисдикции ЕСПЧ.

    Поделиться