24.01.2024 21:02
    Поделиться

    Росреестр сократил до шести часов время регистрации нотариальных сделок

    Если сделка с жильем совершается через нотариуса, то время регистрации в Росреестре теперь сокращено до нескольких часов. Об этом сообщила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова на круглом столе в Совете Федерации.

    "Сотрудничество Росреестра и Федеральной нотариальной палаты позволило сократить сроки регистрации прав по нотариально удостоверенным документам с 13,5 до 6 часов. И при этом сохранилась правовая безопасность для потребителя государственных услуг", - заявила Елена Мартынова.

    За 2023 год на основании нотариально удостоверенных документов Росреестр зарегистрировал свыше 6 миллионов прав. Отдельно Елена Мартынова отметила безбумажный документооборот между Росреестром и Федеральной нотариальной палатой, экстерриториальное осуществление учетно-регистрационных действий, переход на машиночитаемые доверенности. Также она рассказала об использовании технологий искусственного интеллекта в работе цифрового помощника Ева, действующего в системе Росреестра: "Мы будем масштабировать эту работу, создавать специальную ветку цифрового помощника Ева для использования Федеральной нотариальной палатой и профессиональными участниками рынка недвижимости".

    Москвичи начали активно покупать дистанционным способом через нотариусов недвижимость в Крыму

    Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик отметил, что технологии искусственного интеллекта целесообразно использовать и в работе нотариусов: "Они могли бы эффективно применяться для решения рутинных задач - начиная от обработки массивов данных, первичного анализа и заканчивая взаимодействием с государственными реестрами, подготовкой проектов документов".

    Любопытная информация: набирают обороты дистанционные сделки по покупке недвижимости, когда стороны могут заключить договор, находясь в разных городах. Для этого каждая сторона должна прийти к своему нотариусу. Так, по итогам года рекордное число нотариально удостоверенных дистанционных сделок было заключено между Москвой и Крымом. На втором месте оказалась связка Москва - Краснодарский край. Замыкает тройку лидеров по дистанционным сделкам Северная столица.

    Поделиться