24.01.2024 19:03
    Поделиться

    Резиденты ТОР смогут ставить на паузу льготу по уплате страховых взносов

    Резиденты территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) смогут ставить на паузу льготу по уплате страховых взносов к лету 2024 года. Об этом журналистам сказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

    Ранее Чекунков во время совещания с президентом сообщил, что резиденты обратили внимание на необходимость донастроить систему льгот по уплате страховых взносов. Сейчас для компаний, начавших проекты до 1 января 2023 года, льготный период стартует с даты вступления компании в ТОР. А основная нагрузка ложится на бизнес после ввода объекта в эксплуатацию, в то время как на этапе строительства льгота приносит меньше пользы.

    Поэтому для того, чтобы сохранить конкурентоспособность ведения бизнеса на Дальнем Востоке, сейчас министерство готовит поправки в законодательство, чтобы резиденты ТОР имели возможность ставить на паузу льготу по уплате страховых взносов на период строительства.

    "Президент поддержал. Это решение принято. Мы готовим соответствующие нормативные документы. И я думаю, что до конца весенней сессии, то есть к лету 2024 такая возможность уже будет", - сказал министр.

    Поделиться