Колоссальные запасы водяного льда обнаружены на Марсе

Planetary Science Institute/Smithsonian Institution

Исследователи миссии Mars Express провели повторное радарное сканирование формации Medusae Fossae (MFF) на Марсе и обнаружили там свидетельства присутствия гигантских залежей водяного льда.

Об открытии со ссылкой на данные Европейского космического агентства сообщает Phys.org. Исследование было проведено в том же регионе, где миссия Mars Express еще более 15 лет назад обнаружила массивные слои. До последнего времени максимальная глубина этих отложений оценивалась примерно в 2,5 км. Однако состав слоев был неизвестен. Ученые спорили о том, обнаружил ли орбитальный аппарат залежи льда или слежавшиеся груды пыли.

Космический аппарат повторно посетил местность, считающуюся одной из самых загадочных на Марсе. Результаты нового исследования свидетельствуют о том, что именно слои водяного льда простираются на несколько километров под поверхностью, причем это самый большой объем воды, когда-либо обнаруженный в этой части планеты.

"Мы снова исследовали MFF, используя новые данные радара MARSIS миссии Mars Express, и обнаружили, что отложения оказались даже толще, чем мы думали: до 3,7 км, - говорит Томас Уоттерс из Смитсоновского института, ведущий автор обоих исследований. - Удивительно, но сигналы радара соответствуют тому, что мы ожидали увидеть от слоистого льда. Они похожи на сигналы, которые мы наблюдаем от полярных шапок Марса, как мы знаем, очень богатых льдом".

Ученые подсчитали, что в случае таяния лед, обнаруженный в указанной формации, создаст столько воды, что она будет способна покрыть всю Красную планету слоем, глубина которого может достигать от 1,5 до 2,7 метра. По своим объемам запасы водяного льда в исследованной формации Марса сопоставимы с объемом воды в Красном море на Земле.

Поделиться