23.01.2024 09:38
    Поделиться

    МКАО стало владельцем основного юрлица "Яндекса" в РФ вместо Yandex N.V.

    Владельцем главного юрлица "Яндекса" в России стало российское МКАО вместо Yandex N.V. Данные об этом появились в ЕГРЮЛ.

    МКАО (Международная компания акционерное общество) "Яндекс" было зарегистрировано в конце прошлого года и включено в реестр участников специального административного района (САР) в Калининградской области. Регистрация нового юрлица стала частью подготовки к реструктуризации группы "Яндекса".

    Согласно данным ЕГРЮЛ, МКАО "Яндекс" стало владельцем 99,999% ООО "Яндекс", которая является основной операционной компанией группы в России. Также МКАО стало владельцем 100% ООО "Технояк" и 49% ООО "Яндекс ДЦ" - обе аффилированные с группой.

    Осенью прошлого года компания получила разрешение на внутреннюю реструктуризацию группы от правительственной комиссии по иностранным инвестициям. В планах "Яндекса" было передать российский бизнес в управление местному менеджменту, а голландскую Yandex N.V. вывести с рынка.

    В пресс-службе "Яндекса" пояснили, что продолжают готовиться к реструктуризации, а смену владельца главного юрлица назвали технической процедурой. При этом материнской компанией группы продолжает оставаться Yandex N.V., которая является учредителем МКАО "Яндекс".

    Поделиться