23.01.2024 20:05
    Поделиться

    Сотрудники сталкиваются с дискриминацией по возрасту уже с 40 лет

    Уже с 40 лет сотрудники в России сталкиваются с эйджизмом - дискриминацией при трудоустройстве из-за возраста, рассказали "Российской газете" эксперты. Открытый эйджизм грозит работодателям штрафами, но они научились обходить ограничения.
    Пенсионеры на работе готовы делиться опытом с молодыми коллегами.
    Пенсионеры на работе готовы делиться опытом с молодыми коллегами. / istock / Dragos Condrea

    Законодательству, которое защищает сотрудников от дискриминации по возрасту, полу и другим признакам, в этом году исполняется 10 лет. Нормы, запрещающие указывать эту информацию в вакансиях, начали действовать с 2013 года. За это время вакансии с возрастными требованиями к кандидатам практически исчезли с рекрутинговых порталов, но это не значит, что требований к возрасту кандидатов не осталось. "Согласно ФЗ N352 за необоснованный отказ в приеме на работу кандидатам предпенсионного возраста могут наложить штраф и даже привлечь к уголовной ответственности", - рассказывает Татьяна Захарова, к.э.н., доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова. За дискриминацию сотрудников других возрастных категорий наказание меньше. Штраф для предпринимателей составляет от 500 до 1000 рублей, для ООО - от 10 000 до 15 000 рублей.

    Работодатели научились обходить ограничения. Они не указывают возраст в вакансиях, но и не рассматривают поступившие резюме соискателей от 40 лет и выше, говорит Захарова. Молодых людей приглашают на работу чаще, отмечает Валерия Коновалова, к.э.н., доцент кафедры управления персоналом ГУУ. В возрасте от 18 до 30 лет почти четверть кандидатов получали приглашение на работу по результатам собеседования, выяснили в HH.ru. А среди сотрудников от 31 до 40 лет положительный ответ получили около 17% претендентов. С возрастом доля отказов со стороны работодателя только увеличивается. Соискатели 41-50 лет получают уже 88% отказов на свои резюме, а после 51 года - 91%. Идеальным возрастом трудоустройства считается 30-35 лет выяснили в SuperJob.

    Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов / Ирина Жандарова

    Работодатели отмечают, что у сотрудников старше 55 лет есть свои преимущества. Заинтересованность в долгосрочной занятости отметили 67% руководителей, сообщили в сервисе Работа.ру. Также компании ценят возрастных кандидатов за ответственное отношение к работе и большой опыт.

    У кандидатов в возрасте гораздо чаще зарплатные ожидания соответствуют предложениям в вакансиях, об этом говорит 55% работодателей. Больше половины организаций отмечают, что опытные сотрудники готовы стать наставниками для молодых коллег.

    Большинство сотрудников оставляет работу на рубеже 60 лет, выяснили в Финуниверситете. И только 4,9% неработающих пенсионеров готовы снова трудоустроиться, следует из данных Росстата. Если в возрасте 55-60 лет неработающими числится 23% мужчин, то в категории 61-65 лет уже в три раза больше - 68%. К 60 годам половина женщин уже не имеет работы.

    "Исследования показывают, что 90% мужчин прекращают работу в возрасте до 69 лет, женщин - в возрасте до 67 лет", - поясняет Павел Селезнев, декан факультета международных экономических отношений Финуниверситета.

    Вернуть пенсионеров на рынок труда позволяет неполная занятость. Среди готовых выйти на работу пенсионеров 66% выступают за этот формат работы. Половина из них хотели бы иметь неполную занятость в течение всего года, а еще половина - сезонную, к примеру, иметь возможность работать только зимой.

    Работающие пенсионеры, как правило, не занимаются поиском работы, уточняет Селезнев. Они продолжают трудиться на том рабочем месте, на которое пришли в трудоспособном возрасте. Завершив трудовую деятельность у одного работодателя, они не пытаются возобновить ее на новом месте. "Для работающих пенсионеров лучший способ сохранить рабочее место - это просто не покидать свою последнюю работу", - отмечает он.

    После 50 лет сотрудники получают отказ на 90% отправленных на открытые вакансии резюме

    При этом число вакансий, подходящих сотрудникам пенсионного возраста, растет. По данным "Авито Работы", осенью 2023 года их число увеличилось в 2,7 раза в годовом выражении. "Если работодателям и нужны люди старшего возраста, то это представители "младшей" группы пенсионеров, недавно окончившие работать, в возрасте до 65-67 лет. У более старшего поколения возможности трудоустройства убывают", - считает Селезнев. Дефицит кадров толкает работодателей на расширение границ поиска. Но пока лояльнее относиться к возрастным границам стали непосредственно рекрутеры, которые подбирают потенциальных кандидатов для трудоустройства в компании. А руководители организаций все еще живут в мире стереотипов и хотят видеть кандидатов, соответствующих всем параметрам, в том числе возрастным.

    Одна из сложностей трудоустройства для людей пенсионного возраста в том, что сейчас сложился дефицит рабочих профессий. И компаниям нужны сотрудники, выполняющие физический труд. Интеллектуальный труд пенсионеров востребован в меньшей степени. Самые высокие зарплаты для этой возрастной категории в сферах недвижимости и строительства, выяснили в "Работа.ру" и "СберПодбор". Средние предложения по заработной плате в этих отраслях приближаются к 90 тыс. руб. Самые низкие зарплаты сотрудникам в возрасте предлагают в ИТ, телекоме, маркетинге, PR. Рассматривать возрастных кандидатов наравне с остальными готовы 40% компаний, то есть меньше половины, сообщили в SuperJob.

    Многие люди старшего возраста не сидят без дела, они часто берут на себя подработку: выполняют заказы по своей профессии, делают работу по дому, работают нянями. Некоторые пользуются наработанными связями и могут заработать неплохие деньги без постоянной занятости.

    Поделиться