Поделиться

    В ставропольском вузе открыли Мастерскую проектов "Сильный Кавказ - сильная Россия"

    В Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) состоялось открытие мастерской патриотических проектов "Сильный Кавказ - сильная Россия".
    Пресс-служба СКФУ

    Данная площадка создана с целью вовлечения студенческой молодежи в разработку и реализацию патриотических, культурных, образовательных и других социально значимых инициатив.

    В ходе открытия Мастерской в федеральном университете состоялась дискуссионная встреча с почетными гостями мероприятия: руководителем "Союза кинематографистов КЧР", кинорежиссером Магомет-Али Наймановым, главным редактором телеканала "Архыз 24" Мадиной Батчаевой, начальником управления Российского общества "Знание" по СКФО Александром Джадовым, участником СВО Раилем Мухаметшаевым и председателем общественной организации "Комитет семей воинов Отечества" Кариной Ореховой.

    Вместе со студентами из регионов Северного Кавказа эксперты обсудили роль патриотизма в развитии страны, межнациональный мир и согласие на Кавказе, любовь к малой родине, а также возможности самореализации для студенческой молодежи макрорегиона.

    "В нашем университете уделяется особое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Отмечу, что Мастерская патриотических проектов - это уникальная площадка для вовлечения молодежи в проектную деятельность. Уверен, что "мастерская" станет важным инструментом для формирования гражданской позиции и активного участия молодежи в жизни нашей страны", - подчеркнул ректор вуза Дмитрий Беспалов.

    На встрече также были затронуты вопросы реализации патриотических кейсов. Приглашенные спикеры рассказали молодежи о реализованных проектах и поделились своим опытом.

    Одним из успешных кейсов, презентованных в мастерской, стал фильм "Испытание аулом", который активно набирает популярность уже за пределами Северного Кавказа. Фильм рассказывает историю своенравного городского подростка Тимура, который переезжает в аул к строгому деду после заключения пари с отцом. Родители уверены, что долго их избалованный ребенок не выдержит в условиях сельской жизни и вернется домой. Однако в ауле мальчик меняется - начинает учить родной язык, находит новых друзей и помогает членам своей семьи разрешить старые противоречия.

    По словам автора проекта Магомет-Али Найманова, данный фильм затрагивает важные вопросы взросления в реалиях современного мира, проблемы отцов и детей, сохранения и развития традиций, культуры и языков малых народов России.

    Отметим, что в мастерской патриотических проектов ставропольского университета будет организована активная работа по системной поддержке генерации новых идей и проектов, а также обмен лучшими практиками. Эта инициатива направлена на развитие патриотизма и культурного наследия региона, а также на поддержку студенческой молодежи в их самореализации.

    Поделиться