23.01.2024 12:08
    Поделиться

    Премия "Большая книга" объявила о начале приема заявок

    Национальная литературная премия "Большая книга" стартовала с новым, девятнадцатым сезоном, и принимает заявки до 29 февраля включительно.

    "От нового сезона мы ждем, в первую очередь, сильных и оригинальных текстов и, конечно, будем рады открыть для "Города и Мира" новые имена, - заметил председатель совета "Центра поддержки отечественной словесности" Владимир Григорьев. - Не забывайте о том, что ваша рукопись сегодня может стать литературным событием завтра".

    Председателем Совета экспертов Премии остается писатель, поэт и драматург Дмитрий Данилов. Вместе с ним в Совете будут работать писатель, журналист и литературный критик Афанасий Мамедов, а также литераторы Евгений Абдуллаев, Алексей Андреев, Евгения Декина и Валерия Пустовая.

    На соискание премии "Большая книга" могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей и рассказов, документальная проза и мемуары, подписанные в печать в период с 1 января 2023 года до 28 февраля 2024 года. В случае выдвижения рукописей дата создания произведения значения не имеет.

    Длинный список "Большой книги", сформированный Советом экспертов, будет объявлен 23 апреля. Финалистов назовут 5 июня на традиционном Литературном обеде, который состоится накануне десятого книжного фестиваля "Красная площадь".

    Напомним, что лауреатами "Большой книги" в прошлом году стали: Евгений Водолазкин с романом "Чагин", Юрий Буйда с книгой "Дар речи" и Алексей Сальников с романом "Оккульттрегер". Приз читательских симпатий получил Захар Прилепин с биографией "Шолохов. Незаконный".

    Поделиться