23.01.2024 10:28
    Поделиться

    Парламент Турции сегодня проголосует по членству Швеции в НАТО

    Турецкий парламент сегодня проголосует по вопросу о ратификации протокола по затянувшемуся вступлению Швеции в НАТО. Как сообщает газета Daily Sabah, генеральная ассамблея законодательного собрания Турции во вторник планирует провести соответствующее заседание.

    В минувшем декабре комитет по международным делам турецкого парламента одобрил заявку Стокгольма и отправил ее на обсуждение всему составу генассамблеи. В случае положительного решения турецких депутатов - для этого будет достаточно получения простого большинства голосов 600-местного парламента - документ отправится на подпись президенту страны Реджепу Тайипу Эрдогану.

    Напомним, что в ходе длительных переговоров с США по вопросу о вступлении Швеции в Североатлантический альянс Эрдоган настаивал на "размене" согласия на это Анкары в обмен на продажу Турции 40 американских истребителей F-16 Block 70 и 80 комплектов модернизации Block 70 для имеющихся у нее однотипных боевых самолетов. Кроме того, Эрдогану удалось "выжать" из Стокгольма, официально подавшего заявку на вступление в НАТО еще в мае 2022 года, обязательство не поддерживать членов курдских группировок, которые турецкие власти относят к террористическим.

    При условии ратификации Турцией протокола о вступлении Швеции в западный военно-политический блок единственным препятствием для этого останется Венгрия, парламент которой пока также не утвердил данный документ. В Будапеште считают, что Швеция провокационно обвиняет венгерские власти в недемократическом поведении и не стремится снять имеющиеся у Венгрии озабоченности относительно необходимости вступления Стокгольма в альянс.


    Поделиться