Фонд Тимченко масштабирует практику применения "Индекса детского благополучия"

Фонд Тимченко масштабирует практику применения "Индекса детского благополучия"

Текст:
Иван Соколов
Развитие проекта, инициированного Фондом Тимченко в 2021 году и нацеленного на изучение совокупности различных аспектов детского благополучия, продолжится в 2024 году, который объявлен Годом семьи.

Перспективы масштабирования и актуальность этой работы эксперты обсуждали в декабре прошлого года в рамках круглого стола "Современные инструменты оценки детского благополучия. Результаты 2023 года" на площадке НИУ "Высшая школа экономики".

В рамках этого мероприятия Фонд Тимченко и НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала" совместно с исследовательскими командами МГУ, РАНХиГС, МГППУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ представили свои инструменты оценки, а также результаты исследования по проекту "Индекс детского благополучия".

Учёные презентовали подход, использованный при создании "Индекса детского благополучия" и системы его субиндексов, а также рассмотрели практический опыт его внедрения в пилотных регионах. За 3 года в опросах приняли участие 255 529 детей и 224 693 родителя в 11 регионах: Алтайский край, Республики Карелия и Башкортостан, ХМАО - Югра, Калининградская, Тамбовская, Ленинградская, Нижегородская, Рязанская, Тульская и Ульяновская области.

"Сегодня мы видим прекрасный пример того, как личные исследовательские команды могут объединяться, чтобы договориться о едином подходе, общей методологии. Чтобы все наши усилия привели к понятному, полезному результату. Я говорю об исследовательских командах, которые вместе с Фондом Тимченко входят в консорциум по изучению детского благополучия: МГУ, РАНХиГС и МГППУ. Также очень приятно, что есть организации, которые рассматривают для себя возможность присоединиться к консорциуму. Это, конечно, "Высшая школа экономики" и СПбГУ", - отметила Мария Морозова, генеральный директор Фонда Тимченко.

Благодаря кооперации усилий ученых и практиков сформирован значительный массив данных и подходов к их интерпретации, вся информация теперь также доступна широкой аудитории - на сайте "Индекс детского благополучия", который открыл Фонд Тимченко.

Фонд Тимченко - один из крупнейших семейных благотворительных фондов страны, который работает в 80 регионах России с 2010 года.

С 2023 года Фонд поддерживает местные сообщества на малых территориях по двум направлениям - "Забота в ближайшем окружении" и "Развитие детей и подростков". Три целевые группы, которым помогает Фонд, - уязвимые люди старшего возраста; семьи с детьми, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации; а также дети и подростки.