19.01.2024 12:13
    Поделиться

    Стартовал юбилейный фотоконкурс "Самая красивая страна"

    Русское географическое общество начинает принимать работы на 10-й по счету фотоконкурс "Самая красивая страна". Принять участие можно до 31 марта 2024 года.
    Елена Овсянкина / rgo.ru

    Финалистов определят до 12 мая в два этапа. Сначала (в марте и в апреле) каждую фотографию оценивают как минимум три члена Экспертной комиссии конкурса. Отсекаются работы, не соответствующие условиям, и отбираются снимки для полуфинала. Затем эксперты голосуют за лучшие работы: по десять самых-самых лучших в каждой из номинаций основного конкурса и по пять - в номинациях детского.

    А с 13 по 26 мая пройдет голосование за приз зрительских симпатий: на страничке проекта вывешиваются работы, и интернет-пользователи голосуют за понравившиеся.

    До 30 июня соберется жюри (в заочном формате). Каждый его член проголосует за три из десяти работ финалистов в каждой номинации. По итогам назовут победителей, а также обладателей 2-го и 3-го мест.

    В юбилейном конкурсе 11 основных номинаций, из которых 9 уже хорошо знакомы участникам. Это: "Пейзаж", "Дикие животные", "Россия в лицах", "Магия стихии", "Птицы", "Живой архив", "Искусство дикой природы", "Макромир" и "Снято на смартфон". Плюс две новых: "Самые красивые обои для рабочего стола" и "Фотопроект".

    С изображениями на рабочий стол компьютера все просто и понятно, речь идет о классических фотообоях. Есть нюанс: их будут использовать в операционке Astra Linux, поскольку она партнер номинации. Что до "Фотопроекта", то это серия фотографий (от 4 до 10 работ), объединенных общей темой или изобразительным решением. Организаторы нацеливают на наблюдение за жизнью диких животных и природных явлений. Присутствие в кадре человека - как исключение, и уж точно не в качестве главного объекта съемки.

    Победитель в каждой основной номинации получает славу и деньги (250 000 рублей), обладатели 2-го и 3-го места - только славу (документально подтвержденную почетными дипломами).

    В конкурсе "Самая красивая страна глазами детей" четыре номинации: "Пейзаж", "Мир животных", "Природные явления" и "Макромир". Приз - сертификат номиналом 100 000 рублей, на который можно купить что-то нужное и полезное в интернет-магазине фототехники Photosale.

    Но и это еще не все. Анонсированы пять спецпризов (сертификаты на 100 тыс. рублей и путешествия) от партнеров: банков, благотворительных фондов и пр. А для 10-го юбилейного фотоконкурса РГО приготовило оригинальный специальный приз: среди всех победителей за десять лет выберут трех. И здесь на кону не деньги и дипломы, а возможность принять участие в качестве фотографов в самых интересных экспедициях 2025 года.

    А судьи кто? В жюри-2024 вошли известные фотографы, кинорежиссеры, актеры, искусствоведы. В том числе люди, ставшие своего рода лицами РГО: актеры Владимир Машков и Сергей Гармаш, космонавт Иван Вагнер. Неизменным членом жюри является президент Русского географического общества Сергей Шойгу. В жюри есть и иностранцы: именитые фотографы из Великобритании, Италии и Германии. Впрочем, и член жюри, как и участник может быть из любого уголка планеты, но неизменное условие конкурса: место съемки - только самая красивая страна. То есть Россия.

    Поделиться