19.01.2024 23:28
    Поделиться

    РВИО: Приоритет в открытии Антарктиды всегда будет за Россией

    Приоритет в открытии Антарктиды навсегда останется за Россией, несмотря на попытки стран Запада утверждать обратное и переписывать русские названия географических объектов на континенте, обосновывая этим свои претензии на него, заявил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков.

    "Сегодня необходимо помнить, что Антарктида была открыта именно русскими мореплавателями. России принадлежит первенство в открытии последнего неизвестного материка на Земле со всеми вытекающими отсюда последствиями - право первооткрывателя дает многие преференции, - сказал Мягков РИА Новости.

    Первый флаг, по его словам, там установили русские, и "это имеет большое политическое, экономическое, культурное значение".

    Он обратиил внмание на то, что сейчас США, Австралия, Норвегия и другие страны пытаются застолбить за собой право приоритетного экономического освоения Антарктиды. Хотя ООН приняла решение, что этот материк принадлежит всему человечеству.

    "Россия имеет один из решающих голосов в определении судьбы Антарктиды, и этот голос должны слушать по нашему праву первооткрывателей", - считает историк.

    Антарктида - это материк, во многом неизведанный в плане полезных ископаемых, отметил Мягков. По его словам, там имеются залежи золота, платины, нефти и многого другого.

    "Поэтому в будущем экономическое развитие в значительной степени будет определяться ресурсами, которые находятся как в Арктике, так и в Антарктике", - отметил он.

    Антарктида имеет и огромное военное значение с точки зрения своего расположения, считает Мягков.

    "Создание там военных баз или, не дай бог, группировок может угрожать всей мировой безопасности, и Россия как великая военная держава вправе контролировать этот вопрос, - подчеркнул он.

    Континент имеет очень важное значение и в научном плане.

    "Советский Союз основывал там научные станции. Одной из задач было изучить изменение климата Земли за сотни тысяч лет. А сегодня эта задача тем более становится актуальной. Все это можно анализировать, изучая Антарктиду. Мы видим четкую преемственность - русские исследователи открыли Антарктиду, а советские начали ее изучать", - сказал Мягков.

    Мягков отметил. что очень многие географические объекты в Антарктиде получали русские имена, данные им первооткрывателями.

    "Сейчас идет тихое, подпольное завоевание Антарктиды западниками, которые для этого пытаются на своих картах переименовывать наши географические названия в свои. Это недопустимо, и нам в России сегодня очень важно оставлять эти имена на карте Антарктиды. Никак по-другому быть не может. Это тоже та "мягкая сила", которую мы должны утверждать в мире, отметил он.

    Между тем, сегодня исполнилось 68 лет со дня начала строительства первой советской береговой базы в Антарктиде. Торжественное открытие и подъем государственного флага СССР над первой советской южнополярной обсерваторией состоялись 13 февраля 1956 года. Станция и расположенная на ее территории обсерватория были названы "Мирный" в честь одного из парусных шлюпов, которые принимали участие в открывшей шестой материк первой русской антарктической экспедиции. Антарктида была открыта 28 января (по новому стилю) 1820 года Михаилом Лазаревым и Фаддеем Беллинсгаузеном, пришедших туда на шлюпах "Мирный" и "Восток".

    Поделиться