19.01.2024 13:15
    Поделиться

    В Подмосковье родились 419 здоровых детей от ВИЧ-положительных матерей

    В Московской области за 2023 год появились на свет 419 здоровых детей от матерей, инфицированных ВИЧ. Об этом сообщили в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.

    "Каждая женщина с ВИЧ-положительным статусом может родить здорового ребенка, - пояснил главный врач Центра Александр Пронин. - Если женщина своевременно встала на учет по беременности, проходит лечение в нашем Центре СПИД и выполняет все рекомендации врачей, то риск передачи ВИЧ от матери к ребенку минимален и составляет менее 1%".

    При планировании беременности будущим родителям важно заранее пройти обследование на ВИЧ. Для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку самым важным является первый этап - прием антиретровирусной терапии во время беременности. Совместно со службой акушерства и гинекологии области успешно реализуются программы перинатальной профилактики. На всех этапах беременности и после родов женщину обязательно наблюдают специалисты Центра. Ребенок находится под наблюдением врачей до 1,5 лет. Кроме того, всем женщинам, поступающим в учреждения родовспоможения региона, проводится дополнительное экспресс-тестирование на ВИЧ.

    В информации подчеркивается, что современное лечение ВИЧ-инфекции в Московской области доступно и предоставляется бесплатно.

    Поделиться