19.01.2024 17:08
    Поделиться

    Наушники и не только: какие технологии используют студенты для сдачи экзаменов

    Сейчас у студентов горячая пора - сессия. Не секрет, что во все времена молодые люди, готовясь к зачетам и экзаменам, на листочках, а порой и на руках писали для себя шпаргалки. Но, оказывается, это уже прошлый век! Например, на днях в чешских вузах разгорелся скандал из-за использования студентами микронаушников во время экзаменов. Эти устройства позволяют студентам получать ответы от помощников на другом конце связи.
    Сергей Куксин/РГ

    В одном из telegram-каналов о жизни в Чехии сообщалось, что на 1-ом медицинском факультете Карлова университета в Праге в использовании подобных технологий заподозрили двух студентов. Преподаватели заметили, что во время экзамена молодые люди странно себя вели: несколько раз повторяли вопросы, вдруг замолкали, к чему-то прислушивались и только потом начинали отвечать, постоянно делая паузы.

    Подозрения подтвердились, когда студенты не смогли ответить на письменные вопросы. Кроме того, в аудитории, где проводился экзамен, обнаружили сигнал Bluetooth, хотя студентам запрещено использовать мобильные телефоны.

    Однако никаких серьезных наказаний за использование микронаушников студентам не грозит, так как никто их за руку, а в данном случае - за ухо, не поймал - преподаватели в Чехии не имеют права проверять уши учащихся.

    В другом чешском вузе - ЧЗУ (CZU - Чешский агротехнический университет в Праге - прим. ред.) - студент был исключен после того, как камеры безопасности зафиксировали использование на экзамене шпионских приспособлений.

    В связи с этим в вузах Чехии началась дискуссия, как бороться с новым явлением. Предлагаются варианты изменения формата экзаменов и усиление контроля. Также обсуждается переход на практические задания и использование технологий для выявления подобных устройств.

    Мнения студентов разделились. Так, Анна из Карлова университета считает, что микронаушники не помогут сдать экзамен: "Когда ты писал шпаргалку сам, неважно на компьютере или от руки, ты учился в это время". Денис подсказывает: "Вся проблема легко решается мощной глушилкой сигнала". А Стас советует: "Если хотят списать, то выбирают преподавателей, которым все равно, и просто списывают с телефонов".

    Анна уверена, что только введение практических экзаменов может стать решением проблемы. "Сейчас готовлюсь к статницам (вид экзаменов в Чехии - прим. ред) и всего за $20 chat gpt (нейросеть на основе искусственного интеллекта - прим. ред) помогает найти гораздо больше полезных источников, чем конспекты студентов предыдущих курсов. При этом у нас есть сутки между моментом вытягивания билета и непосредственно устным ответом на экзамене, и с собой можно взять подсказку, написанную на листе А4. В этом случае не сдать экзамен можно только, если совсем не понимаешь, о чем речь".

    А как у нас?

    Те, кто сегодня сдают экзамены в России, также призывают на помощь смартфоны, микронаушники и другие гаджеты. Но многие по-прежнему пишут шпаргалки.

    "К каждому экзамену я пишу ответы на билеты, потом фотографирую их на смартфон и храню в отдельном альбоме. Здесь все под рукой, по номеру быстро можно найти ответ. Даже если на экзамене не удастся воспользоваться смартфоном, с ним увереннее чувствуешь себя", - признается первокурсник Макар С.

    Продвинутые студенты, как и их "коллеги" в Чехии, применяют микронаушники. Особенно легко это делают девушки с длинными волосами. Поэтому кое-где во время сдачи экзамена действует дресс-код - в аудиторию можно входить только с забранными прическами.

    Кстати, если в одной аудитории окажется несколько человек с микронаушниками, то они накажут себя сами: чужая аппаратура служит помехой для сигнала. Некоторые продвинутые вузы, например Научно-исследовательский ядерный университет "МИФИ", применяют в аудиториях "глушилки", которые гасят сигнал сотовой связи. В региональных вузах используют общественных наблюдателей в аудиториях из числа старшекурсников: они помогают проводить экзамен и следят, чтобы никто не списывал. За нарушение могут удалить с экзамена.

    - На самом деле шпаргалки пишут, не для того, чтобы кого-то обмануть. Это всего лишь один из способов подготовки к экзамену. Он помогает скомпилировать объемную информацию и емко изложить свои мысли. А когда шпаргалки самостоятельно готовятся по каждому вопросу, это придает уверенности на экзамене и снижает уровень стресса, - говорит психолог Оксана Свиридова.

    Поделиться