18.01.2024 13:04
    Поделиться

    В Великобритании приняли закон о депортации беженцев в Руанду

    Премьер-министр Великобритании Риши Сунак победил внутрипартийную оппозицию в споре по поводу политики предоставления убежища. Новый закон, призванный обеспечить принудительную депортацию в восточноафриканскую Руанду, получил необходимое количество голосов в парламенте.

    За законопроект проголосовали 320 депутатов, против - 276. Британское правительство намерено депортировать в Руанду людей, прибывающих в страну без необходимых документов, независимо от их происхождения, сообщает газета The Telegraph.

    Беженцы должны подать заявление о предоставлении убежища в Руанде, возвращение в Великобританию не предусмотрено. Верховный суд Великобритании счел это недопустимым.

    Правительство намерено законодательно объявить восточноафриканское государство, которое критики обвиняют в нарушениях прав человека, безопасной третьей страной. Это должно, по возможности, исключить судебную проверку запланированных депортаций.

    Правое крыло Консервативной партии Сунака не зашло достаточно далеко, некоторые также хотели сделать невозможными апелляции в международных судах. Умеренные силы в партии, напротив, отказались это сделать из страха нарушить международные соглашения. Следующим шагом является принятие закона в палате лордов Великобритании, которая является второй палатой в законодательном процессе.

    Премьер-министр убежден, что угроза отправки в Руанду послужит сдерживающим фактором для тех, кто совершает опасное путешествие через Ла-Манш. Но критики в этом сомневаются. Лазейки в законопроекте приведут к тому, что суды будут завалены апелляциями на депортацию.

    Поделиться