18.01.2024 14:36
    Поделиться

    В Таиланде на 50 лет тюрьмы осудили мужчину, оскорбившего королевскую семью

    Тайское правосудие приговорило мужчину по апелляции к пятидесяти годам тюремного заключения за оскорбление королевской семьи, что является самым суровым приговором, когда-либо вынесенным за подобное преступление в Таиланде.

    Судьи апелляционной инстанции не только не снизили, но и продлили на 22 года вердикт суда города Чианграя, который в прошлом году приговорил местного активиста к 28 годам тюремного заключения, сообщает AFP. 30-летний Монгкол Тиракот был признан виновным еще в одиннадцати преступлениях в ходе рассмотрения дела в апелляционном суде. Он решил подать апелляцию в Кассационный суд. Молодой человек, владелец интернет-магазина одежды, привлечен к ответственности за 27 публикаций в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), которые были квалифицированы стороной обвинения как дискредитирующие короля и его семью.

    Предыдущий рекордный приговор в виде 43-летнего тюремного срока был вынесен в январе 2021 года в отношении женщины за "враждебные монархии" аудиосообщения в социальных сетях. Закон об оскорблении величества в Таиланде, считающийся одним из самых суровых в мире, предусматривает наказание до 15 лет тюремного заключения за любое оскорбление, направленное против короля Рамы X и его семьи. Правозащитные организации осудили злоупотребление оскорблением величества для подавления любого инакомыслия после массовых демонстраций в 2020 и 2021 годах с требованиями пересмотра статуса монархии.

    Поделиться