18.01.2024 19:18
    Поделиться

    В минфине Франции проводятся обыски по делу о переходе Неймара в "ПСЖ"

    Полиция Парижа проводит обыски в министерстве финансов страны в рамках расследования, связанного с трансфером бразильского футболиста Неймара в клуб "Пари Сен-Жермен" ("ПСЖ") в 2017 году. По данным портала Franceinfo, во время перехода звезды из "Барселоны" парижский клуб воспользовался "особым налоговым режимом", предоставленным чиновниками минфина.

    Главным вопросом, с которым пытается разобраться следствие, является то, каким образом "ПСЖ" удалось избежать уплаты налогов за рекордный трансфер, сумма которого составила 222 миллиона евро. Возможно, считает полиция, в правительстве страны дали "ПСЖ" совет, как обойти существующие налоговые правила.

    При этом в деле может быть замешен занимавший тогда пост министра общественных средств Жеральд Дарманен, ныне являющийся главой МВД Франции. Фактически речь может идти о налоговом мошенничестве, наказание за которое может достигать 10 лет тюремного заключения и штрафа в размере 1 миллиона евро.

    Дарманен отказывается давать комментарии по делу Неймара. При этом он отметил, что если бы бразильская звезда не перешла в парижский клуб, Франция бы не получила "никаких налогов, не были бы проданы никакие футболки с его именем".

    Поделиться