Поделиться

    На Ставрополье нефтепроводчики продиагностировали резервуары для хранения продукции

    На объектах АО "Черномортранснефть", расположенных в Краснодарском и Ставропольском краях и Ростовской области, завершена диагностика 17 резервуаров с целью обеспечения высокого уровня промышленной безопасности.
    Пресс-служба АО "Черномортранснефть"

    Диагностические исследования резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов проводятся ежегодно для определения технического состояния и своевременного выявления дефектов. Работы по обследованию емкостей шли в течение 2023 года на производственных объектах Краснодарского и Тихорецкого районных управлений магистральных нефтепроводов (КРУМН, ТРУМН), а также на перевалочном комплексе (ПК) "Шесхарис".

    Полную техническую проверку прошли 7 резервуаров - такому обследованию подлежит каждая емкость раз в 10 лет и предполагает вывод из эксплуатации на период выполнения работ. Диагностика включала в себя контроль конструкций и элементов емкостей, состояние антикоррозийного покрытия, а также основания и фундамента.

    Работы велись при помощи современного высокотехнологичного оборудования. Выполнялась зачистка от донных отложений, а также дегазация. С помощью автономного мобильного рентгеновского комплекса исследованы сварные соединения. В некоторых случаях обследование позволяет избежать капитального ремонта.

    Так, на резервуаре вертикальном стальном для нефти на ЛПДС "Крымская" по результатам проведенной диагностики дефектов обнаружено не было, в связи с чем резервуар был исключен из плана капитального ремонта. После успешных гидроиспытаний емкость введена в эксплуатацию.

    Параллельно без вывода из эксплуатации велась частичная диагностика 10 резервуаров на ПК "Шесхарис", ЛПДС "Крымская и "Хадыженская", нефтеперекачивающих станциях "Подкумок", "Родионовская", "Заречье", "Карская". Специалистами выполнен визуальный осмотр емкостей и их оборудования. Горизонтальные и вертикальные сварные швы исследованы на предмет образования трещин при помощи специализированного ультразвукового контроля. Для выявления возможных отклонений проведены измерения геометрических параметров стенок и днища.

    Резервуары успешно прошли как частичную, так и полную диагностику, их срок безопасной эксплуатации продлен.

    - Основная задача технической оценки резервуаров в том, чтобы выполнить расчет остаточного ресурса технологической конструкции и выработать рекомендации об условиях его дальнейшей эксплуатации, - отмечает начальник отдела эксплуатации акционерного общества Роман Письменский. - Это поможет избежать риска внезапного отказа оборудования и обеспечит надежную работу в целях обеспечения высокого уровня промышленной безопасности.

    Поделиться