18.01.2024 13:42
    Поделиться

    Пакистан нанес ответный удар по территории Ирана. Что известно на данный момент

    Пакистан нанес ракетные и воздушные удары по объектам на территории Ирана. В Исламабаде заявили, что провели антитеррористическую операцию по уничтожению экстремистов.

    В результате действий пакистанских войск погибли как минимум девять человек, включая трех женщин и четырех детей. Все они являются жителями юго-восточной иранской провинции Систан и Белуджистан, находящейся на границе двух государств.

    Вместе с тем в Исламабаде утверждают, что наносили удары точечно, "с осторожностью, чтобы избежать соответствующего ущерба". По заверению пакистанских военных, они действовали исключительно в целях обеспечения безопасности страны. В прессе отмечают, что пакистанские самолеты при этом заходили в иранское воздушное пространство. Тегеран потребовал немедленных объяснений от Пакистана и заявил Исламабаду официальный протест.

    Напомним, что 16 января иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес удары по штабам террористической группировки "Джейшаз-Зольм" в пакистанской провинции Белуджистан. В налете использовались баллистические ракеты и беспилотные летательные аппараты. МИД Пакистана осудил этот удар, назвав его нарушением своих воздушных границ, после чего выразил Тегерану официальный протест и отозвал своего посла из иранской столицы.

    В Исламабаде пригрозили серьезными последствиями для Тегерана и пообещали решительный ответ на действия ИРИ. Президент Пакистана Ариф Алви пообещал принять все необходимые меры для защиты своей земли. Временный премьер Пакистана Анваар уль-Хак Какар досрочно прервал визит на экономический форум в Давосе на фоне обострения отношений с Ираном. В свою очередь глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян в ходе экстренного телефонного разговора с пакистанским коллегой Джалилом Аббасом Джилани указал, что его страна уважает суверенитет и территориальную целостность соседнего государства.

    Зарубежные СМИ пишут, что вооруженные силы Пакистана находятся состоянии чрезвычайно высокой боеготовности. Однако пакистанская сторона указывает, что предпочитает решать все вопросы с Ираном на основе диалога и сотрудничества.

    Очевидно, что ситуация между Исламабадом и Тегераном накаляется. В этой связи для купирования кризиса важно участие международных посредников, которые в состоянии помочь разрядить обстановку. Так, Пекин уже предложил свои услуги по устранению разногласий между Ираном и Пакистаном. "Мы готовы сыграть конструктивную роль в смягчении ситуации", - заявила официальный представитель МИД Китая Мао Нин.

    Поделиться