18.01.2024 15:57
    Поделиться

    МИД: Россия призывает Иран и Пакистан к решению вопросов дипломатическим путем

    Москва призывает Иран и Пакистан решать все возникающие между этими странами разногласия дипломатическим путем и не прибегать к использованию военной силы.

    "Призываем стороны к максимальной сдержанности и решению возникающих вопросов исключительно политико-дипломатическими методами", - говорится на официальном сайте министерства иностранных дел России.

    На Смоленской площади выразили надежду на то, что Тегеран и Исламабад найдут способ уладить все трения в духе традиционного добрососедства. Речь идет, в том числе, о касающихся купирования исходящих с территорий друг друга террористических угрозах.

    В российском внешнеполитическом ведомстве с сожалением указали на обострение ситуации между Ираном и Пакистаном, которое играет на руку странам, не заинтересованным в мире и стабильности региона.

    Напомним, что Пакистан нанес ракетные и воздушные удары по территории Ирана. В Исламабаде заявили, что целью военных были экстремисты. Вместе с тем пресса написала о девяти погибших, среди которых есть женщины и дети. Тегеран заявил официальный протест пакистанской стороне.

    Очевидно, что удар Пакистана по объектам на иранской территории был ответной мерой. Дело в том, что 16 января иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) нанес удары по штабам террористической организации "Джейшаз-Зольм" в пакистанской провинции Белуджистан. В налете использовались баллистические ракеты и беспилотники. МИД Пакистана осудил этот удар, назвав его нарушением своих воздушных границ, после чего отозвал своего посла из иранской столицы.

    Поделиться