18.01.2024 15:56
    Поделиться

    Лавров уличил европейских политиков в отсутствии совести

    Есть ли у западных политиков совесть? Таким вопросом задался министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам работы российской дипломатии в 2023 году.

    "Когда тот же Шольц, та же Бербок, та же председатель Еврокомиссии фон дер Ляйен и Макрон (президент Франции - прим. "РГ"), говорят, что должны поддерживать Украину до самой победы, потому что Украина бьется за наши демократические ценности. Совесть есть?" - отметил дипломат на свой же вопрос.

    Лавров посоветовал этим людям почитать принятые Киевом законы по запрещению русского языка, образования, вообще всего русского, а также законы, поощряющие идеологию и практики нацизма.

    Он также указал на "батальоны со свастикой и нашивками дивизий СС", марширующие по Киеву и другим городам Украины. "Вот такие теперь европейские ценности, если верить заявлениям европейских политиков", воскликнул он.

    Лавров отметил, что "историческая амнезия прогрессирует в правящих кругах Германии", а "в стране начинают пробиваться нацистские инстинкты".

    По его словам, "экспозиции мемориальных комплексов, которые посвящены окончанию Второй мировой войны, экспозиции, которые совместно оформлялись немецкими и российскими, еще советскими, экспертами, все это переформатируется так, чтобы куда-то убрать советско-российский след всех этих событий".

    Поделиться