18.01.2024 20:28
    Поделиться

    Федерация спортивных журналистов назвала десять лучших атлетов страны 2023 года

    Федерация спортивных журналистов России (ФСЖР) путем голосования по традиции подвела итоги года минувшего и назвала лучших атлетов страны в ушедшем 2023-м.
    Руководитель и наставник наших лыжников Елена Вяльбе (справа) получила "Серебряную лань" как лучший тренер 2022 года, а награждение лауреатов 2023-го еще предстоит.
    Руководитель и наставник наших лыжников Елена Вяльбе (справа) получила "Серебряную лань" как лучший тренер 2022 года, а награждение лауреатов 2023-го еще предстоит. / Александр Корольков/РГ

    В десятку сильнейших спортсменов России вошли (в алфавитном порядке): Анастасия Боднарук (шахматы), Валентина Гунина (шахматы), Климент Колесников (плавание), Елена Крутова (паралимпийский спорт стрельба из лука), Владимир Леонтьев (самбо), Даниил Медведев (теннис), Артем Осипенко (самбо), Андрей Рублев (теннис), Лилия Хузина (тхэквондо) и Евгения Чикунова (плавание).

    Минувший 2023-й был тяжелым годом для российского спорта. Многие атлеты не имели возможности выступать на официальных международных соревнованиях из-за временного отстранения от участия по надуманным политическим причинам. Во второй половине сезона окно допуска частично приоткрылось, и наши спортсмены в отдельных видах смогли выступить на чемпионатах мира и Европы.

    Пловцы Евгения Чикунова и Климент Колесников в 2023-м выступать на международных стартах возможности не имели, но смогли установить новые мировые рекорды

    Как видно из итогов голосования, спортивные журналисты страны во многом ориентировались на результаты выступления наших атлетов на крупнейших международных соревнованиях. Теннисисты и шахматисты имели возможность весь 2023 год сражаться с зарубежными соперниками на самом высоком уровне, представители разных видов единоборств смогли это сделать во второй половине года, ну а нашим замечательным пловцам пришлось соперничать на водных дорожках со своими соотечественниками и со временем. Евгения Чикунова и Климент Колесников на внутренних стартах (чемпионате и Кубке страны) установили в своих видах программы новые мировые рекорды, ратифицированные впоследствии Международной федерацией плавания (FINA).

    Шахматистки Анастасия Боднарук и Валентина Гунина с блеском в конце прошлого года выступили на чемпионате мира по быстрым вариантам игры.

    Известная прежде лишь узкому кругу шахматных специалистов Боднарук на мировом первенстве в Самарканде (Узбекистан) добилась сенсационного успеха в рапиде, а два дня спустя Гунина завоевала "золото" в самом молниеносном варианте игры - блице.

    Теннисисты провели очень успешный сезон. Даниил Медведев выиграл пять турнирных титулов на соревнованиях под эгидой АТР, пробился в финал Открытого чемпионата США в Нью-Йорке, завершил год на третьем месте в мировой индивидуальной классификации с общей статистикой по проведенным матчам 66 побед - 18 поражений.

    Андрей Рублев в 2023-м впервые в карьере выиграл турнир престижной категории "Мастерс" в одиночном разряде, отличившись на грунтовых кортах Монте-Карло. Кстати, Андрей подтвердил свое реноме одного из лучших спортсменов уже и в 2024 году. На первой же игровой неделе он взял титул на турнире АТР категории "250" в Гонконге.

    Живая легенда мирового самбо Артем Осипенко в ноябре в Ереване в десятый (!) раз стал чемпионом мира, выступая в супертяжелой весовой категории (свыше 98 кг). А впервые Артем брал награду высшего достоинства еще в 2010 году. Сейчас он добился достижения, не имеющего аналогов в этом виде спорта.

    У коллеги Осипенко Владимира Леонтьева несколько иная история. Чемпионом мира по самбо в Ереване он стал впервые, отличившись в весовой категории до 64 кг, причем своего успеха Владимир добился в 37 лет, побеждая соперников намного моложе себя.

    Лилия Хузина принесла сборной России единственное "золото" на июньском чемпионате мира по тхэквондо в Баку (Азербайджан). Лучница Елена Крутова успешно выступала на различных Паралимпийских соревнованиях минувшего года. Напомним, что на Паралимпиаде "Токио-2020" она в составе нашей смешанной команды завоевала бронзовую медаль.

    В четверг на специально созванной в Москве пресс-конференции, помимо представителей руководства ФСЖР (президент Дмитрий Тугарин), присутствовала президент Федерации лыжных гонок России и главный тренер национальной сборной многократная олимпийская чемпионка Елена Вяльбе. Ей была вручена "Серебряная лань" как лучшему тренеру за 2022 год. Ну а лауреаты 2023 года будут награждены позднее, когда появится возможность собрать их всех вместе.

    Напомним, что премия "Серебряная лань" ведет свою историю с 2003 года. Одним из ее инициаторов является заместитель главного редактора "РГ" Николай Долгополов. Он долгие годы возглавлял ФСЖР, а сейчас - почетный президент организации.

    Поделиться