18.01.2024 12:18
    Поделиться

    Французские сенаторы призвали ЕС ввести санкции против Азербайджана

    Верхняя палата парламента (сенат) Франции приняла резолюцию в поддержку территориальной целостности Армении и призвала к введению санкций против Азербайджана в связи с проведенной операцией в Нагорном Карабахе, сообщается на сайте парламента.

    За проект резолюции проголосовали 336 сенаторов, против - один.

    Депутаты призвали правительство Франции "вместе с европейскими партнерами" применить дипломатические меры в отношении Азербайджана "за повторяющиеся агрессивные действия против Армении" и добиться "полного пересмотра отношений ЕС с Азербайджаном".

    Санкции, согласно документу, должны включать "конфискацию средств азербайджанских руководителей и эмбарго на поставки газа и нефти из Азербайджана".

    Сенаторы заявили также о приверженности Франции территориальной целостности Армении и потребовали вывести азербайджанские силы с территории этой страны, а также выступили за беспрепятственное возвращение армян в Нагорный Карабах.

    Подобная резолюция была принята французскими сенаторами также в ноябре 2022 года, однако с тех пор Париж не ввел никаких ограничений в отношении Баку.

    Поделиться