17.01.2024 14:13
    Поделиться

    В ЕС резко увеличилось число нелегальных мигрантов

    Число нелегальных мигрантов, въезжавших в ЕС в 2023 году, увеличилось на 17 процентов по сравнению с предыдущим годом. Прибытие 380 тысяч человек стало самым высоким показателем с 2016 года, сообщило пограничное агентство Frontex, базирующееся в Варшаве.
    Serbian Ministry of Interior via AP

    Предварительные расчеты показали, что около 41 процента из 380 тысяч мигрантов прибыли по центрально-средиземноморскому маршруту. Министр внутренних дел Австрии Герхард Карнер призвал в связи с этим незамедлительно задействовать "тормоз убежища".

    Еще 26 процентов прибыли через Западные Балканы, в то время как 16 процентов людей отправились по восточно-средиземноморскому маршруту. В прошлом году сирийцы совершили более 100 тысяч нерегулярных пересечений границы, что является самым высоким показателем среди всех национальностей.

    На втором и третьем месте, соответственно, находятся гвинейцы и афганцы. По данным Frontex, женщины совершали одно из десяти нерегулярных пересечений границы, в то время как доля зарегистрированных несовершеннолетних составляла еще десять процентов.

    Тем временем, Австрия выступила против европейской тенденции в сфере предоставления убежища, сократив количество ходатайств о приеме мигрантов на 47 процентов к концу ноября, сообщает газета Kronen Zeitung.

    Поделиться