издается с 1879Купить журнал

Калининградский историк уронил кирпич и обнаружил в нем таинственный клад

17 января 2024
Серебряная печать и семиконечная звезда внутри кирпича Королевского замка Кёнигсберга.

из личного архива Сергея Трифонова

Серебряная печать и семиконечная звезда внутри кирпича Королевского замка Кёнигсберга.

Необычные серебряные артефакты обнаружил калининградский историк и коллекционер Сергей Трифонов, уронивший пакет с кирпичами.

"Я переносил эти тяжёлые камни, один из пакетов порвался, и один кирпич разбился. Внутри были будто запечённые серебряная печать и семиконечная звезда. А сверху след ладони - до глины, видимо, дотрагивался мастер. Я даже предположить не мог, что там внутри что-то есть", - приводит слова Трифонова калининградское новостное издание Клопс.

Коллекция Сергея Трифонова состоит из сотни кирпичей Королевского замка Кёнигсберга. Кирпичи много лет были частью экспозиции сначала в Королевских воротах, а потом в библиотеке им. Гайдара. Несколько дней назад историка попросили забрать кирпичи из библиотеки. Во время транспортировки один из экспонатов сломался.

Появление печати с вензелями и звезды в кирпиче бывшего замка, на месте которого сейчас стоит Дом Советов, Трифонов назвал необычным знаком, в котором "нужно тщательно разобраться". Историк предполагает, что находка несет тайный смысл.

Первое, что приходит в голову - семиконечная звезда - символ Австралии. Но как связать Австралию с Калининградом? Также семиконечные звезды присутствуют в некоторых фэнтези XX века.

"Там присутствует на печати королевская лилия, это подтверждает отношения к высшим королевским сословиям, - цитирует Клопс историка. Трифонов, изучавший архивные документы, говорит, что в старинных писаниях семиконечная звезда - "это звезда ангелов, которые спускаются как благодать до наших гор". Свою неожиданную находку Трифонов считает подарком к 300-летию Иммануила Канта - философа, жившего и похороненного в Кёнигсберге.

В Калининграде Трифонов известен как историк-мистик, то подбирающийся к разгадке пропажи Янтарной комнаты, то дающий прогнозы на будущее. Помимо кирпичей в коллекции Трифонова есть "окаменевший череп" древнего "калининградца" (больше похожий на причудливой формы камень), средневековое оружие (больше похожее на строительную железяку из недавнего прошлого) и зуб динозавра (тоже окаменевший). Впрочем, калининградская земля богата реликвиями и артефактами, историческими и природными, так что коллекция Трифонова вполне может быть материальным поводом зацепиться за вполне реальную историю своего края.