17.01.2024 17:46
    Поделиться

    Иностранцам из недружественных стран могут запретить возглавлять коллекторские агентства

    Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение проект указа главы государства, которым запрещается работать с должниками коллекторским агентствам, учрежденным иностранцами из недружественных государств или находящимся под иностранным контролем.

    "Проект указа направлен на предотвращение угроз экономической и национальной безопасности Российской Федерации, - подчеркивают в Минюсте. - Предлагаемые изменения позволят минимизировать переводы денежных средств за пределы Российской Федерации, а также исключат возможность сбора персональных данных российских граждан и оказания давления со стороны взыскателей с иностранным участием, использующих правовые инструменты в интересах недружественных государств".

    Проектом предлагается запретить деятельность по взысканию просроченной задолженности с граждан тем профессиональным коллекторским организациям, микрофинансовым и кредитным организациям, учредителями и руководителями которых являются иностранные лица из недружественных государств. Под запрет попадут и агентства, чьи руководители находятся под контролем иностранных лиц из недружественных государств.

    Как говорится в пояснительной записке, на практике сегодня значительный объем отрасли приходится на ряд крупных профессиональных участников, учредителями которых являются организации, находящиеся в иностранных государствах. Имеются также организации, учредителями которых являются иностранные граждане.

    "Юридические лица с иностранным участием, включенные в государственный реестр, осуществляют деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц как во внесудебном порядке, так и через суд в последующим с применением механизмов принудительного исполнения (то есть выступая стороной исполнительного производства). Зачастую денежные средства, поступающие от принудительного исполнения, составляют до 80 процентов доходов компаний, осуществляющих возврат просроченной задолженности. В отдельных случаях денежные средства, поступающие от исполнительного производства, составляют до 100 процентов доходов таких компаний", - рассказывают разработчики проекта.

    Поделиться