16.01.2024 18:57
    Поделиться

    Мэрия итальянского города Болонья сорвала показ фильма об СВО

    В итальянском городе Болонья под давлением мэрии отменили показ российского фильма "Свидетель", рассказывающего о специальной военной операции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на организатора показов - военкора Винченцо Лоруссо, автора Telegram-канала Donbass Italia.
    kinopoisk.ru

    "Ассоциация Villa Paradiso сначала согласилась на показ, но потом поступил протест украинского посла и цензура от мэра Болоньи. Фактически он сказал, что, если показ состоится, за это придется расплачиваться последствиями. Ассоциация решила отступить, объяснив, что на фильм поступило так много заявок, что зал не вместит всех желающих. Но при этом можно было провести два вечера", - рассказал Лоруссо.

    Он добавил, что угроза со стороны мэра "похожа на действия городских властей средневековых времен". В мэрии фильм назвали "антиукраинской пропагандой".

    При этом, по словам Лоруссо, позже должны пройти показы "Свидетеля" в других городах Италии - в пригороде Рима Остия, а также в Генуе и Турине.

    На прошлой неделе в Модене была отменена конференция о восстановлении Мариуполя, назначенная на 20 января - из-за отказа мэрии предоставить помещение.

    Премьера "Свидетеля" в России состоялась в августе 2023 года.

    Поделиться