16.01.2024 07:05
    Поделиться

    Ким Чен Ын призвал обозначить Южную Корею в конституции как "врага номер один"

    Лидер КНДР Ким Чен Ын призвал внести изменения в конституцию, чтобы обозначить Южную Корею как "враждебное государство номер один", тем самым положив конец приверженности режима объединению Корейского полуострова.

    В своем выступлении перед высшим народным собранием - парламентом Северной Кореи - Ким Чен Ын заявил, что больше не верит в возможность объединения, и обвинил Юг в попытках тайно спровоцировать смену режима и способствовать объединению. Еще одним признаком быстрого ухудшения отношений между двумя Кореями, которые завершили войну 1950-53 годов перемирием, но не мирным договором, стало заявление Кима: "Мы не хотим войны, но у нас нет намерения ее избегать".

    Государственное информационное агентство ЦТАК сообщило во вторник, что Северная Корея закроет три агентства, которые курируют объединение и межкорейский туризм: Комитет мирного воссоединения, Национальное бюро экономического сотрудничества и Международную туристическую администрацию горы Кымган. "Два наиболее враждебных государства, находящихся в состоянии войны, сейчас находятся в острой конфронтации на Корейском полуострове, - говорится в принятом ассамблеей решении, сообщает ЦТАК. - Воссоединение Кореи никогда не может быть достигнуто с Республикой Корея (официальное название Южной Кореи)".

    Комментарии Ким Чен Ына вызвали немедленное осуждение со стороны президента Южной Кореи Юн Сок Ёля, который обвинил Пхеньян в "антинациональных" действиях, назвав Юг враждебной страной. Юн также осудил недавний запуск Северной Кореей ракет и учения с боевой стрельбой вблизи напряженной морской границы стран, предупредив, что провокации повлекут за собой ответные меры в "многократном масштабе".

    Речь Кима знаменует собой отход от десятилетия официальной политики, при которой примирение и объединение считались конечной целью, несмотря на частый рост напряженности на полуострове, сообщает Guardian. Некоторые аналитики полагают, что, классифицируя Юг как своего крупнейшего противника, Север может попытаться оправдать использование ядерного оружия в любой будущей войне. По данным ЦТАК, глава КНДР сказал, что война "уничтожит" Южную Корею и нанесет "невообразимое" поражение ее крупнейшему союзнику, США, которые дислоцировали в этой стране почти 30 тысяч военнослужащих. "В случае войны на Корейском полуострове, я думаю, также важно задуматься над вопросом полной оккупации, подавления и возвращения (Южной Кореи) и включения ее в состав территории нашей Республики", - заключил Ким Чен Ын.

    Поделиться