Решена главная загадка геологии Луны

Международная команда ученых решила, как сообщается, главную загадку лунной геологии, а именно раскрыла давнюю тайну процесса формирования уникального типа лунной породы. Новое открытие впервые объясняет оригинальный состав грунта на некоторых участках поверхности Луны.

Как сообщает Phys.org, решить давнюю загадку помогло сочетание лабораторных экспериментов с использованием расплавленных пород и сложного изотопного анализа образцов, доставлены с Луны миссиями "Аполлон". В результате была выявлена "критическая реакция", которая, как оказалось, и контролирует процесс формирования лунного грунта.

Вернее, контролировала, поскольку указанная реакция, по оценкам ученых, произошла в глубоких недрах Луны еще около трех с половиной миллиардов лет назад. Эксперименты показали, что она включала в себя обмен железа, содержавшегося в магме, на магний, содержавшийся в окружающих ее породах. В результате плавления изменились химические и физические свойства грунта.

"Происхождение вулканических лунных пород - это увлекательная история, включающая в себя "лавину" нестабильной кристаллической груды планетарного масштаба, созданную в результате охлаждения первичного океана магмы, - говорит соавтор исследования Тим Эллиотт, профессор Бристольского университета. - Главное значение для этой эпической истории имеет наличие типа магмы, уникального для Луны. Но объяснение того, как такая магма вообще могла попасть на поверхность, было сложной проблемой".

По словам ученого, уникальный тип "базальтовой магмы", встречающейся на Луне, отличается высокими концентрациями титана, которые были выявлены еще в 1960-70-е годы. Более поздние исследования, проведенные с помощью орбитальных спутников, показали, что такая магма довольно широко распространена на Луне. Однако даже компьютерное моделирование до последнего времени не могло полностью воссоздать ее состав.

Только в рамках нового исследования международная группа ученых под руководством специалистов из университетов Бристоля и Мюнстера сумела воссоздать состав лунного базальта с высоким содержанием титана в лабораторных условиях. Эксперименты проводились при очень высоких температурах. Также был определен особый изотопный состав образцов. Все это вкупе и дало представление о реакциях, которые когда-то происходили в недрах Луны, а теперь были воспроизведены в ходе экспериментов.

Поделиться