15.01.2024 15:23

Эксперты: Складов такой же площади, как сгоревший центр Wildberries, в Санкт-Петербурге нет

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области нет готовых к аренде складских помещений, площадь которых была бы сопоставима со сгоревшим в Шушарах распределительным центром компании Wildberries. Об этом сообщает консалтинговая компания Nikoliers. Площадь самого большого свободного блока составляет 20 тыс. кв. м, и ритейлер уже ведет переговоры о его аренде.

Доля свободных помещений на складском рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области в начале 2024 года опустилась практически до нуля. Даже с учетом скрытой вакантности и возможной субаренды, арендовать в агломерации можно в общей сложности не более 70 тыс. кв. м. складов. Из них только 26 тыс. кв. м свободны; остальные площади пока находятся в аренде, но могут быть освобождены в ближайшие два месяца.

Как отмечают эксперты Nikoliers, ранее компания Wildberries взяла в аренду 6 тыс. кв. м в складском комплексе на Московском шоссе. Кроме того, ритейлер уже ведет переговоры об аренде складского блока класса А площадью около 20 тыс. кв. м на юге Петербурга. В случае, если Wildberries займет эту площадку, свободным в агломерации останется один объект площадью около 6 тыс. кв. м.

"20 тыс. м одним блоком - это максимальная площадь складского помещения, которую в настоящее время Wildberries может найти в Петербурге для аренды. Остальное предложение в агломерации не превышает 10 тыс. кв. м. Доступных к аренде складских комплексов, сопоставимых по площади со сгоревшим РЦ Wildberries в Шушарах, в городе и области просто нет", - поясняет старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers Илья Янеев.

Дефицит помещений на складском рынке агломерации нарастает последние несколько лет, несмотря на активное строительство объектов.

"Две трети объема складских площадей, сданных в последние четыре года, были построены для собственных нужд компаний, включая схему built-to-suit. Остальные объекты заявлялись как спекулятивные, однако зачастую не выходили на открытый рынок, а находили арендаторов еще до завершения строительства. Аналогичная ситуация будет наблюдаться в ближайшие годы: многие строящиеся на данный момент площади уже сданы в аренду", - поясняет Илья Янеев.

До конца 2024 года в Санкт-Петербургской агломерации планируется ввести в эксплуатацию несколько спекулятивных складских комплексов общей площадью около 260 тыс. кв. м. Однако большая часть этих помещений уже недоступна для аренды.

При этом, по словам Кирилла Вечера, старшего консультанта департамента складской и индустриальной недвижимости Nikoliers, у Wildberries в собственности есть как минимум один земельный участок в индустриальном парке "М10" в Колпино, предназначенный для строительства складской недвижимости. На участке площадью 28,9 га можно построить комплекс площадью до 150 тыс. кв. м. На его возведение такого объекта потребуется от 9 до 14 месяцев.