13.01.2024 13:40
    Поделиться

    "Газпром" побил рекорд суточных поставок газа в Китай

    "Газпром" побил свой же рекорд суточных поставок газа в Китай, установленный 2 и 3 января. Об этом говорится в ТГ-канале холдинга.

    "Поставка по газопроводу "Сила Сибири" вновь превысила суточные контрактные обязательства компании", - заявила организация.

    Согласно договору с китайской компанией CNPC, "Газпром" обязуется наращивать поставки газа в Китай ежегодно. Так, в 2024 году он должен поставить в поднебесную 30 млрд кубометров газа, что на 8 кубометров больше, чем в прошлом году. К 2025 году, когда газопровод "Сила Сибири" выйдет на полную экспортную производительность, по нему в Китай будет подаваться 38 млрд кубометров газа в год.

    Однако холдинг регулярно наращивает и суточные поставки, зарекомендовав себя как надежного поставщика и партнера китайской стороны.

    Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания готова и дальше наращивать поставки, а также надежно обеспечивать китайских партнеров природным газом по согласованным маршрутам. Кроме того, сегодня рассматривается возможность увеличения поставок российского газа по "Силе Сибири" сверх проектной мощности. С учетом поставок газа по дальневосточному маршруту в ближайшие годы общий объем экспорта "Газпрома" в Китай достигнет 48 млрд кубометров газа в год, а транзитный газопровод через Монголию позволит их увеличить почти до 100 млрд кубометров в год.

    Поделиться