12.01.2024 14:12
    Поделиться

    Шойгу поручил модернизировать обычные боеприпасы, переделывая их в высокоточные

    Министр обороны России Сергей Шойгу проверил ход выполнения гособоронзаказа на предприятии оборонно-промышленного комплекса Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" в Московской области. Об этом сообщили в военном ведомстве. Отмечается, что министр проинспектировал производственные цеха предприятия и технологический процесс сборки высокоточных средств поражения.

    Гендиректор корпорации Борис Обносов доложил главе военного ведомства о том, что предприятие полностью выполнило гособоронзаказ за 2023 год. Кроме того, с начала спецоперации объемы выпуска высокоточных средств поражения, по его словам, были увеличены по отдельным наиболее востребованным номенклатурам выпускаемой продукции в 5 раз.

    "Это стало возможным за счет расширения и модернизации производства, увеличения численности персонала, повышения производительности труда и перехода на рабочий график 24 на 7", - пояснил руководитель оборонного предприятия.

    Руководитель одного из подразделений КРТВ Дмитрий Ковалев рассказал министру, что за счет повышения производительности труда на 40 процентов и перехода на 12-часовую рабочую смену объемы выпуска продукции на возглавляемом им участке производства удалось увеличить в 3 раза.

    "Все необходимое имеется. Заделы необходимые сделаны. Сомнений нет", - доложил Ковалев.

    "Время такое сейчас - надо так работать. Спасибо", - ответил Сергей Шойгу.

    Министру обороны также представили запущенные в серийное производство в 2023 году новейшие образцы высокоточных боеприпасов, а также перспективные образцы вооружения.

    После Сергей Шойгу провел совещание с руководством предприятий и профильных органов военного управления.

    Министр отметил, что управляемые модули планирования и коррекции для оснащения свободно падающих авиабомб калибра 250, 500 и 1500 кг успешно зарекомендовали себя в ходе СВО.

    Завершающую стадию испытаний, по словам военачальника, проходит созданная система унифицированных высокоточных помехозащищенных боеприпасов. "Кроме того, корпорация решила задачи повышения точности попадания и помехозащищенности боеприпасов, организовала серийное производство управляемых модулей планирования и коррекции, управляемых модульных планирующих бомб и блоков управления для реактивных снарядов", - сказал Шойгу.

    Глава военного ведомства поставил задачу "не только наращивать производство высокоточных боеприпасов, но и модернизировать их. То есть переводить отдельную линейку боеприпасов из разряда обычных, которых, по словам министра, "у нас в достаточном количестве", в категорию высокоточных.

    "Есть успешный опыт и есть хорошие результаты, - указал Шойгу. - Необходимо эту работу наращивать. Сегодня основная боевая работа проводится не по площадям, а по конкретным целям".

    Поделиться