10.01.2024 20:05
    Поделиться

    Что войдет в туристическую программу посещения КНДР

    Туристические поездки из России в Северную Корею могут возобновиться уже этой зимой, первая пилотная группа отправится смотреть Пхеньян и горнолыжный курорт "Масикрён" в феврале. Туркомпании ожидают, что уже в апреле возобновится обычное туристическое сообщение между странами.
    "Масикрён" считается личным проектом лидера Северной Кореи.
    "Масикрён" считается личным проектом лидера Северной Кореи. / Getty Images

    Северная Корея - это далеко не самое популярное туристическое направление для россиян. Во-первых, это связано со стоимостью туров, поездка на 3-4 дня обойдется где-то в 80 тыс. рублей. Во-вторых, из России в Пхеньян можно было добраться только самолетом из Владивостока, что делает поездку еще дороже. Но все равно, как отмечают в туристических компаниях, в КНДР до пандемии брали путевки и дальневосточники, и жители Центральной России, и европейцы. Но в январе 2020 года страна закрыла свои границы из-за коронавируса, и вот скоро они откроются для туристов вновь.

    "В феврале планируется тестовая группа", - ответили в Минвостокразвития на вопрос о турпоездках в КНДР.

    Поездку будет организовывать компания "Восток Интур", в программу входит посещение Пхеньяна и горнолыжного курорта "Масикрён". В столице туристам покажут монумент идеи Чучхе, памятник к основанию Трудовой Партии Кореи и площадь имени Ким Ир Сена, а также метро. Посещения самого большого в КНДР памятника Ким Чен Иру и Ким Ир Сену в программе нет.

    Горнолыжный курорт "Масикрён" был открыт в 2014 году, и везде представляется как личный проект лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. Местные СМИ сообщали, что он во время строительства приезжал туда почти 150 раз. Курорт стал одной из площадок объединенной сборной по лыжам Кореи на Олимпиаде-2018.

    Пробная поездка с вылетом из Владивостока пройдет с 9 по 12 февраля, ее стоимость составляет 750$ (около 68 тыс. рублей). Обеды и ужины, а также аренду оборудования и ски-пасс придется оплачивать самостоятельно.

    Аренда полного комплекта снаряжения обойдется в 40$ (примерно 3,6 тыс. рублей) за два часа, один подъем на канатной дороге в вагонетке - 15$ (1,3 тыс.). То есть день катания обойдется минимум в 10 тыс. рублей. Если сравнивать с российскими горнолыжными комплексами, то это достаточно дорого. Например, в день на "Красной поляне" (Сочи) выходит 5,5 тыс. рублей, на Эльбрусе - около 4 тыс. рублей, в "Шерегеше" (Новокузнецк) - 4,3 тыс. рублей, в "Горном воздухе" (Южно-Сахалинск) - 4,1 тыс. руб.

    Путешествие по КНДР возможно только с местными гидами

    Спортивный туризм - хоть и интересная идея для поездки в КНДР, но чаще всего туда едут смотреть парады в честь праздников. Например, празднование Дня Солнца 15 апреля (День рождения Ким Ир Сена) или 1 мая. Как ожидают в официальном туроператоре по КНДР NKorea, основные программы туристических поездок могут запуститься уже в апреле. Но это не значит, что можно будет самостоятельно купить билеты и отправиться в КНДР в путешествие.

    "Все поездки согласовываются с правительством Северной Кореи, поездка возможна только с гидами, которых предоставляет страна. Но можно организовать индивидуальный маршрут. Человек может сам составить программу из мест, которые открыты к посещению", - отметил представитель компании.

    Поделиться