10.01.2024 12:14
    Поделиться

    Уникальный способ повысить эффективность добычи нефти и газа предложили в ставропольском вузе

    В Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) разработана технология выявления и построения карт участков с повышенной продуктивностью нефти в карбонатных коллекторах. Обоснованы наиболее перспективные объекты для доразведки и доразработки месторождений углеводородов. Эти исследования могут быть применены на нефтяных месторождениях в России.
    Илья Хачатурян

    Перспективы дополнительной нефтегазовой разработки природных резервуаров нижнего триаса Восточного Предкавказья оценили ученые ставропольского университета.

    - Отмечу, что существует необходимость в повышении углеводородного потенциала России. Наши ученые предложили технологию выявления наиболее перспективных зон продуктивных карбонатных резервуаров с точки зрения доразведки и доразработки нефтегазовых месторождений на примере Восточного Предкавказья. Полученные результаты имеют также высокий интерес для других аналогичных нефтегазовых регионов страны, - подчеркнул ректор вуза Дмитрий Беспалов.

    Ученый университета Катерина Черненко разработала инновационную технологию прогнозирования перспективных зон в карбонатных отложениях, возраст которых составляет более 150 миллионов лет, в пределах нефтяных месторождений Величаевско-Максимокумского вала (район Нефтекумска) Ставропольского края.

    Она также выявила зоны повышенной продуктивности, построила цифровые геологические модели карбонатных залежей. Для этого применялся комплексный анализ космических снимков и геолого-промысловых данных, дешифрирование и интерпретация структур центрального типа.

    - Такая технология прогнозирования природных резервуаров может быть использована нефтегазодобывающими предприятиями Ставропольского края и других регионов при создании проектов доразработки месторождений углеводородов с целью обоснования геолого-технологических мероприятий и уплотняющего бурения, что увеличит степень выработки остаточных запасов. Результаты проекта также были внедрены нами в образовательный процесс при проведении лабораторных работ и практических занятий на факультете нефтегазовой инженерии, - отметила старший преподаватель кафедры геологии нефти и газа Катерина Черненко.

    Технология прогнозирования дополнительной добычи нефти имеет высокую общественную и экономическую значимость, уверена автор. Это позволит сохранить рабочие места в сельских районах страны, оптимизирует затраты на бурение скважин и проведение геолого-технологических мероприятий в связи с их более точным попаданием в зоны повышенной трещиноватости. Внедрение полученных результатов исследования в работу предприятий нефтегазового сектора будет способствовать укреплению энергетического потенциала страны за счет более эффективного способа выявления продуктивных зон для добычи.

    Справка

    По теме исследования опубликованы 20 научных статей, в том числе в составе научной группы кафедры геологии нефти и газа под руководством профессора, доктора геолого-минералогических наук Владимира Харченко. Автор технологии получила грант РФФИ по проекту "Прогнозирование распространения карбонатных коллекторов нефтекумского природного резервуара с целью доразведки перспективных объектов на территории Восточного Ставрополья".

    Поделиться