10.01.2024 14:42
    Поделиться

    Как обычные нижегородцы решили поддержать раненых бойцов

    "В новогоднем десанте были Снегурочка, четверо мушкетеров и несколько ящиков мандаринов", - так шутят, рассказывая о концерте в одном из военных госпиталей региона, заслуженный артист России Сергей Кабайло и нижегородка Анна Шевченко. В течение полугода волонтеры организуют мероприятия для раненых бойцов с Донбасса. Человеческое тепло, живое общение и положительные эмоции лечат не хуже рук врачей: если медики помогают пациентам привести в порядок тело, то выступления артистов нацелены на здоровье души.
    Анна Шевченко

    - Началось все с проекта "Продленка с бабушкой". Мы придумали и организовали его вместе с Анной, - вспоминает еще одна неравнодушная нижегородка - "Миссис Россия 2020" Дарья Иванова. - Это были встречи пожилых волонтеров и младших школьников. Мы задумывали их ради передачи опыта старшего поколения молодым. Бабушки, к примеру, рассказывали детям об истории страны, пропуская ее через свой огромный жизненный опыт. А потом все вместе делали какие-то поделки, чтобы подарить их тем, кто нуждается во внимании и заботе. Во время одной из таких встреч оказалось, что часть волонтеров из Сормовского района поют в хоре и постоянно выступают в доме престарелых, который находится неподалеку. Слово за слово, вместе решили, что бабушки могут выступить не только в доме престарелых. Они будут рады подарить свою заботу раненым в госпитале.

    Так возник проект "Песни для победы", за полгода объединивший невероятное количество неравнодушных людей.

    - Руководство военного госпиталя в Нижнем Новгороде поддержало инициативу сормовских пенсионеров. Им особенно важно, чтобы раненые восстанавливались не только физически, но и морально. А что, как не хорошее настроение и понимание, что о тебе заботятся не только родные и друзья, но и совершенно незнакомые люди, помогает быстрее поправиться! - говорит Анна Шевченко.

    Вскоре к сормовским артистам-любителям присоединились профессионалы: поучаствовать в подобных мероприятиях и порадовать раненых захотели волонтеры из Нижегородского театра оперы и балета имени Пушкина. В июне прошел первый концерт, в котором приняли участие солисты театра Михаил Наумов, Алексей Доронин, Виктор и Мария Ряузовы и концертмейстер Ксения Цендра.

    - Вслед за оперными певцами на сцене перед ранеными согласились выступить ребята из ДК "Окский", участники Совета женщин Сормовского района, которых организовала прекрасная Ирина Агапова. Буквально на днях несколько концертов провели актеры Нижегородского театра драмы - участники проекта "Актеры Нижнего Новгорода - Донбассу" под руководством председателя нижегородского отделения Союза театральных деятелей РФ Сергея Кабайло, - рассказывает Дарья. - Именно они - те самые мушкетеры: творческие люди, ни секунды не сомневаясь, ринулись в бой за хорошее настроение раненых.

    На вопрос корреспондента "РГ" о том, есть ли разница между "гражданской" и "военной" публикой, Сергей Кабайло признается, что чувства у тех, кто был на войне, обострены до предела: пожалуй, это единственное отличие. "Наши выступления в госпиталях - как витамины для выздоровления раненых. И тут, и за ленточкой - людям важно знать, что их поддерживают, что они нужны. Мы делаем для этого то, что умеем", - говорит Сергей Эдуардович.

    Многие песни артисты поют в один голос с залом: репертуар подбирается так, чтобы найти ключик к сердцу каждого бойца. Здесь и песни военных лет, и русский рок, и шансон, и классика. Анна вспоминает одного из самых юных участников концертов: это 13-летний Кирилл Цапин, ученик ГАОУ "НОС (К) школа-интернат для слепых и слабовидящих детей". Музыкой он занимается четыре года. И "Катюшу" под аккомпанемент мальчика пел весь зал.

    - Уже после концерта в военном госпитале Кирилл признался, что волновался, так как выступал перед нашими солдатами: переживал, чтобы сыграть правильное количество куплетов, совпасть по темпу. Военные поблагодарили мальчика за подаренные эмоции и подарили ему военную фляжку, - улыбается Анна Шевченко.

    Кстати, в госпитале появился новый формат концерта: "палатник" и "коридорник" по аналогии с "квартирником". Многие раненые по состоянию здоровья не могут покинуть палаты, поэтому артисты приходят прямо туда.

    Анна и Дарья в один голос говорят, что их дело - только направлять неравнодушных людей, которые хотят поддержать военных. Желающих помочь все больше: под Новый год для раненых передали 11 килограммов конфет, мандарины, а посетительница продуктового магазинчика, узнав о важной миссии покупательниц, подарила раненым ананас. Доброе дело поддержал таксист, вызвавшийся бесплатно отвезти подарки в госпиталь.

    - Людей, которые готовы вместе делать общее дело, намного больше, чем мы себе представляем. Важно только видеть этих людей и соединять для единой цели. Препятствия у нас, наверное, чисто технического характера. Непреодолимых нет. Просто нужно понимать специфику работы лечебных учреждений и делать свое дело так, чтобы мы помогали коллегам, а не создавали им дополнительные сложности, - делится Анна.

    Проект "Песни для победы" растет с каждым днем. Волонтеры придумали записывать видео с теплыми пожеланиями от простых нижегородцев в адрес раненых. В группе "ВКонтакте" публикуются все новые и новые горячие приветствия бойцам.

    - Каждый день приносит новых участников проекта. Кто-то готов выступить с концертом, кто-то - помогать материально или информационно. Конечно, больше всего нам хочется, чтобы наступил мир и в госпиталях стало бы как можно меньше пациентов с ранениями. А пока - живем сегодняшним днем и строим планы на ближайшие дни и недели. Впереди несколько новых концертов. 25 декабря в госпитале прошел "коридорник" Евгения Гурина и Юрия Долотова из группы "Корсар". Кто выступит в январе - пока военная тайна, - шутит Анна Шевченко.

    Поделиться