08.01.2024 11:25
    Поделиться

    В США запустили первый в истории частный модуль для посадки на Луну

    В понедельник, 8 января, в США успешно осуществлен запуск первого частного модуля для посадки на Луну. Для вывода миссии под названием "Перегрин" (Peregrine Mission One) в космос впервые была использована новая ракета-носитель Vulcan Centaur, старт которой с космодрома на мысе Канаверал во Флориде произошел в 2:18 по местному времени (10:18 Мск).

    Посадочный модуль "Перегрин" несет около 90 килограммов полезной нагрузки, в числе которой не только различные датчики, но и весьма экзотические для лунной миссии предметы. В частности, как сообщает телеканал Sky News, помимо научных приборов для мексиканского, немецкого и Европейского космических агентств в модуль загрузили "лунный биткоин", 185 тысяч сообщений от детей со всего мира и даже кремированные останки людей для проведения ритуальных захоронений на Луне. Последнее обстоятельство вызвало протесты представителей коренных народов США - индейского племени навахо. Индейцы заявили, что для них Луна является священным местом, которое нельзя использовать в качестве кладбища.

    В случае успеха данного проекта, "Перегрин" станет первым в истории коммерческим модулем, осуществившим контролируемую "мягкую" посадку на Луну. До сих пор только государственные структуры четырех стран - США, СССР, Китая и Индии - осуществляли прилунение своих модулей.

    Несмотря на то, что проект миссии разработан американской частной компанией Astrobotic, именно НАСА выступает основным спонсором, выделив на его реализацию 108 миллионов долларов. Как сообщает The New York Times, космическое агентство США заинтересовано в разработке Коммерческой программы услуг по доставке полезной нагрузки на Луну (Commercial Lunar Payload Services program). Данная инициатива в будущем даст возможность Вашингтону задействовать частных подрядчиков для переправки различных грузов на поверхность Луны.

    Обозреватели отмечают, что старт первой коммерческой миссии на Луну с использованием новой американской ракеты-носителя Vulcan Centaur является очередным этапом "космической гонки" за освоение естественного спутника Земли. Ожидается, что "мягкая" посадка модуля "Перегрин" на Луну произойдет 23 февраля.

    Поделиться