08.01.2024 14:09
    Поделиться

    В Пакистане в результате взрыва бомбы убито не менее шести полицейских

    Придорожная бомба взорвалась в понедельник возле фургона, в котором находились полицейские, которым было поручено защищать рабочих в кампании по иммунизации против полиомиелита на беспокойном северо-западе Пакистана, в результате чего погибли по меньшей мере шесть офицеров и были ранены еще 10, сообщили официальные лица. Ответственность за нападение взял на себя пакистанский "Талибан", также известный как "Техрик-и-Талибан Пакистан" или ТТП (движение признано экстремистским и запрещено в РФ).

    Взрыв произошел в бывшем оплоте пакистанских талибов Мамунд в провинции Хайбер-Пахтунхва, граничащей с Афганистаном, сообщил представитель полиции Кашиф Зульфикар, которого цитирует Associated Press. По его словам, некоторые из раненых офицеров находятся в критическом состоянии в государственной больнице.

    Кампании по борьбе с полиомиелитом в Пакистане регулярно омрачаются насилием. Боевики часто нападают на группы медицинских работников, проводящих вакцинацию от полиомиелита, и полицию, назначенную для их защиты, ложно утверждая, что кампании вакцинации являются заговором Запада с целью стерилизации детей. В своем заявлении пакистанские талибы взяли на себя ответственность за нападение в понедельник, которое произошло через несколько часов после того, как власти начали первую в новом году кампанию по борьбе с полиомиелитом.

    ТТП представляет собой отдельную группировку, но является близким союзником афганских талибов, захвативших власть в Афганистане в августе 2021 года, когда войска США и НАТО находились на заключительной стадии вывода войск из страны после 20 лет войны. Многие лидеры и боевики ТТП нашли убежище в Афганистане после прихода к власти местных талибов.

    Поделиться