08.01.2024 22:14
    Поделиться

    У американского лунного посадочного модуля возникла проблема с двигателем

    У запущенного лунного посадочного модуля Peregrine возникла проблема с двигательной установкой, из-за которой он, вероятно, не сможет достигнуть поверхности Луны. После успешного запуска новой ракеты американский лунный корабль столкнулся с неисправностью, сообщает The New York Times cо ссылкой на американскую компанию-разработчика Astrobotic Technologies.

    Новая ракета стартовала рано утром в понедельник с мыса Канаверал в штате Флорида и отправила автоматический космический корабль к поверхности Луны. Запуск ракеты прошел безупречно. Космический корабль, который он нес, построенный компанией Astrobotic Technology из Питтсбурга, отделился через 50 минут после начала полета, и его системы успешно включились. Однако несколько часов спустя компания Astrobotic сообщила в социальной сети X (бывший Twitter, сервис заблокирован в РФ), что у космического корабля возникли проблемы с удержанием солнечных панелей, направленных на Солнце для выработки энергии. Затем компания заявила, что вероятной причиной проблемы является неисправность двигательной установки Peregrine.

    Импровизированный маневр позволил переориентировать солнечные панели обратно к Солнцу, позволив аккумулятору зарядиться. Однако космический корабль длиной чуть более 60 метров потерял большую часть своего топлива и, скорее всего, не сможет приземлиться на Луну. "Команда работает над тем, чтобы попытаться стабилизировать потери, но, учитывая ситуацию, мы уделяем приоритетное внимание максимальному использованию научных данных и данных, которые мы можем собрать", - уточнили в компании.

    Peregrine проводит пять экспериментов в рамках программы Национального аэрокосмического агентства (НАСА) США по близкому изучению Луны. Представители НАСА заявили, что они готовы пойти на больший риск в рамках этих менее затратных миссий. "Каждый успех и неудача - это возможность учиться и расти", - заявил Джоэл Кернс, заместитель заместителя администратора по исследованиям в управлении научных миссий НАСА. "Мы будем использовать этот урок, чтобы активизировать наши усилия по развитию науки, исследования и коммерческого освоения Луны", - добавил он.

    Поделиться