07.01.2024 15:43
    Поделиться

    Власти Катара сообщили семьям заложников о затруднении усилий по заключению новой сделки

    Премьер-министр Катара и другие официальные лица сообщили членам семей шести американских и израильских заложников в Дохе, что убийство на этой неделе высокопоставленного чиновника ХАМАС Салеха аль-Арури в Бейруте значительно затруднило усилия по заключению новой сделки. Об этом сообщает Axios со ссылкой на высокопоставленного катарского чиновника и израильский источник.

    Субботняя встреча стала первым случаем, когда премьер-министр Катара Мохаммед бен Абдулрахман Аль Тани принимал семьи израильских заложников в Дохе. Его послание иллюстрирует, насколько сложными стали любые попытки заключить новую сделку по освобождению заложников по мере роста напряженности во всем регионе. Это также сигнализирует о том, насколько важен этот вопрос для премьер-министра и правительства Катара, сказал катарский чиновник. "Мы используем все возможные каналы и тесно сотрудничаем с нашими коллегами в США и Израиле, но Катар является посредником. Он не контролирует ХАМАС", - подчеркнул чиновник, добавив, что становится "все труднее" сохранять каналы связи с ХАМАСом, а "эскалация бомбардировок в Газе и других местах откровенно усложняет переговоры по освобождению заложников".

    Премьер-министр Катара сообщил группе, что текущие переговоры очень сложны, и проинформировал их о проблемах, с которыми Доха сталкивается с обеих сторон в своих усилиях по заключению новой сделки, сообщили источники. Эти проблемы теперь включают недавнюю эскалацию напряженности после убийства аль-Арури в начале этой недели. "Премьер-министр сказал, что после того, что произошло в Бейруте, вести переговоры с ХАМАСом стало труднее", - сказал Axios катарский чиновник. По его словам, премьер-министр Катара сообщил родственникам, что он лично намерен продолжать попытки заключить новую сделку по освобождению заложников и что он не собирается сдаваться, несмотря на трудности.

    Катар и Египет пытаются возобновить непрямые переговоры между Израилем и ХАМАС по новому соглашению, гарантирующему освобождение по меньшей мере 40 заложников в обмен на несколько недель паузы в боевых действиях в секторе Газа и освобождение палестинских заключенных. Почти неделю назад ХАМАС представил Израилю предложение о новой сделке, которое также включало требование об уходе Израиля из сектора Газа. Но Израиль отверг это предложение, и обе стороны по-прежнему далеки друг от друга.

    Во вторник в результате удара в южном пригороде Бейрута был убит Аль-Арури из ХАМАСа, в результате чего ливанская "Хезболла" поклялась нанести ответный удар. Израиль публично не взял на себя и не отрицал ответственность за удар, но источники в США и Израиле ранее подтвердили, что за нападением стоит Израиль.

    Между тем

    Госсекретарь США Энтони Блинкен планирует посетить Израиль и Катар в ближайшие дни. Ожидается, что он обсудит гуманитарную ситуацию в секторе Газа, а также усилия по обеспечению освобождения заложников, снижению региональной напряженности и предотвращению эскалации в Ливане, сообщил госдепартамент перед поездкой.

    Поделиться