07.01.2024 19:11
    Поделиться

    США 8 января произведут запуск первого частного модуля для посадки на Луну

    На понедельник в США запланирован запуск первого частного модуля для посадки на Луну. Миссия, получившая название "Перегрин" (от латинского "Peregrinus", что означает "чужеземец, странник" - прим. "РГ"), 8 января стартует к естественному спутнику Земли на ракете-носителе Vulcan Centaur с космодрома на мысе Канаверал во Флориде.

    В случае успеха данного проекта американской компании Astrobotic, "Перегрин" станет первым в истории коммерческим модулем, осуществившим контролируемую "мягкую" посадку на Луну, сообщает телеканал NBC. До сих пор только государственные структуры четырех стран - США, СССР, Китая и Индии - осуществляли прилунение своих модулей.

    По оценкам НАСА, шансы на благоприятные погодные условия для завтрашнего запуска миссии составляют 85 процентов. Несмотря на то, что проект миссии разработан частной компанией именно НАСА выступает его спонсором, поскольку космическое агентство США заинтересовано в разработке Коммерческой программы услуг по доставке полезной нагрузки на Луну (Commercial Lunar Payload Services program). Данная инициатива в будущем даст возможность Вашингтону задействовать частных подрядчиков для переправки различных грузов на поверхность Луны.

    По имеющейся информации, модуль "Перегрин" будет нести около 90 килограммов полезной нагрузки, среди которой различные датчики и научные приборы. Ожидается, что сама посадка на небесное тело произойдет в конце февраля.

    Поделиться