07.01.2024 18:34
    Поделиться

    РВСН планируют провести 7 пусков баллистических ракет в 2024 году

    В наступившем году Ракетные войска стратегического назначения собираются провести 7 пусков межконтинентальных баллистических ракет. Об этом Минобороны РФ сообщило в субботу вечером на своем сайте.

    Сказано, что за последние пять лет наши РВСН в рамках летных испытаний перспективных ракетных комплексов и тренировок по управлению Вооруженными силами выполнили более 20 пусков межконтинентальных баллистических ракет.

    Какие именно боеприпасы испытывались в прошлом году и что за ракеты готовят к старту в нынешнем, в ведомстве не уточняют. Однако известно, что речь в первую очередь идет о стратегическом ракетном комплексе "Ярс" мобильного и стационарного базирования.

    Напомним, что в декабре 2023-го в Козельской дивизии РВСН такую ракету загрузили в шахтную пусковую установку. Расположенное в Калужской области соединение - первое в стратегических войсках, которое полностью оснастят комплексом "Ярс" стационарного базирования. Это исключительно важная задача, поскольку речь идет о ядерном оружии, способном поражать цели на дальности до 11 тыс. км. К тому же, ракета "Ярса" имеет разделяющуюся головную часть с маневрирующими боевыми блоками.

    Накануне загрузки ракеты в шахту командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев в интервью "Красной звезде" сказал, что перевод Козельской дивизии на "Ярсы" стационарного базирования завершится в 2025 году.

    Каракаев также проинформировал, что в России практически завершены работы по созданию нового ракетного комплекса стационарного базирования "Сармат" с уникальными тактико-техническими характеристиками.

    По словам командующего РВСН, в перспективе предусматривается создание и ввод в боевой состав современных ракетных комплексов стратегического назначения нового поколения с улучшенными характеристиками ракет и боевого оснащения. В них будут использованы информационные и телекоммуникационные технологии.

    В отдаленной перспективе - перевооружение Татищевской ракетной дивизии на ракетный комплекс "Ярс" и перспективные комплексы, разработка которых ведется в рамках государственной программы вооружения.

    Отдельный разговор - о стратегических ракетах с гиперзвуковыми маневрирующими блоками. В настоящее время их имеет на вооружении только Россия. Речь - о новейшем комплексе РВСН "Авангард" шахтного базирования.

    Генерал Каракаев сообщил, что в 13-й Ясненской ракетной дивизии (Оренбургская область) им оснастили уже два полка. Первый встал на боевое дежурство четыре года назад.

    "Все отечественные ракетные комплексы создаются с учетом необходимости преодоления противоракетной обороны. С этой целью ракеты оснащаются средствами противодействия системе ПРО. Однако поистине прорывными возможностями обладают гиперзвуковые маневрирующие ударные средства. Один из таких образцов создан и принят на вооружение в Ясненском ракетном соединении", - объяснил генерал Каракаев.

    Командующий уточнил, что совсем недавно принятый на вооружение РВСН "Авангард" уже рассматривается в качестве базы для усовершенствованного варианта. Это, по словам генерала, "в перспективе позволит использовать указанные ударные средства, в том числе, и в комплексах мобильного базирования".

    О создании "Авангарда" в марте 2018 года в Послании Федеральному Собранию впервые сказал президент России Владимир Путин. По его словам, это событие соразмерно по своему значению с запуском первого искусственного спутника Земли. И не только с точки зрения повышения обороноспособности и безопасности страны, но и по своему влиянию на укрепление потенциала нашей науки, на формирование уникальных технологических заделов. Тогда же были показаны анимационные кадры работы комплекса "Авангард".

    Позже командующий Ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев назвал это оружие эффективным ответом на развертывание американской ПРО. Он подтвердил, что испытания новейшего комплекса успешно завершены.

    По некоторым данным, испытательный пуск ракеты комплекса "Авангард" минобороны провело в конце декабря 2018 года. Ракета стартовала из позиционного района Домбаровский в Оренбургской области и поразила цель примерно в 6 тысячах километров на камчатском полигоне Кура. За испытаниями следил президент РФ. После этого было заявлено, что программа летных испытаний ракеты комплекса "Авангард" полностью выполнена и позволяет поставить комплекс на вооружение в установленные сроки.

    Генерал Каракаев вкратце рассказал об особенностях этого оружия. По его словам, от традиционных боевых блоков, осуществляющих полет к цели по баллистической траектории, планирующий крылатый блок "Авангарда" отличается тем, что траектория его полета проходит на высоте нескольких десятков километров в плотных слоях атмосферы.

    "Блок совершает полет на гиперзвуковой скорости на межконтинентальную дальность. Маневрируя по курсу и высоте, он способен обходить зоны обнаружения и поражения всех современных и перспективных средств противоракетной обороны, - отметил командующий. - Кроме того, применение различных видов маневра препятствует определению средствами ПРО траектории полета гиперзвукового блока и выдачу целеуказания на его перехват. Корпус блока изготовлен из композиционных материалов, обеспечивает стойкость к аэродинамическому нагреву в несколько тысяч градусов и защиту от лазерного облучения".

    Из открытых источников известно, что планирующий крылатый боевой блок "Авангарда" движется на межконтинентальную дальность с гиперзвуковой скоростью, максимальное значение которой превышает число Маха почти в 27 раз. Конструкция и материалы корпуса планирующего крылатого блока позволяют ему выдерживать температуры до 1600 градусов Цельсия, а в отдельных зонах - до 2000 градусов. При этом сохраняются стабильные аэродинамические характеристики и возможность устойчивого управления на всей траектории полета.

    Сбить управляемый крылатый блок практически невозможно, так как сложно рассчитать встречный курс и тем более стрелять ему вдогонку. При этом скорость ракет-перехватчиков должна быть в полтора раза выше - порядка 30 чисел Маха.

    Поделиться