Новые возможности чумового и материнского капитала в 2024 году

Наступивший год по инициативе президента страны объявлен в России Годом семьи. В регионах с января начали действовать законы, которые касаются расширения поддержки семей с детьми.

Для тепла и уюта в доме

В Саратовской области в наступившем году расширяется возможность использования регионального материнского капитала.

Саратовцы теперь смогут расходовать эти деньги на замену дверей, оконных блоков и остекление лоджий с балконами, а также на подключение частного жилья и домов блокированной застройки (таунхаусов) к водоснабжению и канализации. Как рассказал депутат Дмитрий Пьяных, ранее с такими предложениями в областную думу обращались саратовцы.

Кроме того средства регионального материнского капитала граждане могут использовать на улучшение жилищных условий, газификацию жилья, получение детьми образования, а также приобретение товаров или услуг для социальной адаптации детей-инвалидов.

Денежная выплата при рождении третьего ребенка выплачивается в регионе с 2015 года. С 1 октября 2023 года ее сумма повышена до 127 тысяч рублей. Министр труда и социальной защиты Денис Давыдов сообщил, что за все эти годы региональный маткапитал был выплачен более чем 7,5 тысячи саратовцев. Чаще всего они тратили деньги на улучшение жилищных условий.

Лечись, где хочешь

Расширили возможности регионального маткапитала и в Ямало-Ненецком автономном округе. Теперь им стало проще оплачивать медицинские услуги.

Сняты ограничения на его использование в этих целях. Например, появилась возможность возместить любое лечение детей и родителей, а не только то, что не входит в полис ОМС. Это позволит выбирать клинику по желанию, в том числе за пределами региона, главное - наличие у нее лицензии, подчеркивает директор департамента соцзащиты населения Ямала Оксана Медынская.

Также этими средствами разрешено гасить проезд к месту лечения и обратно, проживание мамы или папы, пока ребенок проходит курс реабилитации.

Региональный маткапитал выдается на Ямале с 2012 года, он один из самых больших в стране: 150 тысяч рублей положено за второго малыша, 500 тысяч рублей - за третьего или последующего. На сегодня северяне воспользовались такой возможностью 27,8 тысячи раз.

Чумовой капитал растет

С 2024 года на Ямале будут ежегодно индексировать среднюю стоимость чумового капитала. То есть комплекта для сбора жилища, который выдается семьям, где третий или последующий ребенок родился после 1 января 2021 года.

Инфляцию учтут и при закупке вещей для кочевников, необходимых в тундре. Делают это муниципалитеты по региональному стандарту минимальной обеспеченности ямальцев, которые ведут традиционный образ жизни. Раз в десять лет оленевод может бесплатно получить зимние нюки (ими покрывают чумы), каждые два года - печь для чума, каждые пять - новую мини-электростанцию. В 2024 году территориям дополнительно на эти цели выделят 8,9 миллиона рублей.

"Цены на многие товары растут. Индексация позволит приобрести все необходимое достойного качества, а также поддержит местных предпринимателей, например, поставщиков нюков, - пояснил председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и делам коренных малочисленных народов Севера заксобрания округа Эдуард Яунгад.

Не та мать, что родила

С нового года в Тверской области изменились критерии при присвоении семье статуса многодетной. Главное в этих переменах: просто факт рождения детей не станет основанием для получения статуса и права на господдержку.

Не будут учитываться дети, оставленные в роддоме, а также те, на которых есть письменное согласие матери на усыновление (ситуация с отчимом - не в счет).

По мнению областных депутатов, изменения позволят исключить злоупотребление со стороны родителей, которые оставили детей в родильном доме, но заявляют о своем праве на признание себя многодетными.

Для поощрения и поддержки женщин, родивших десять и более детей (с учетом новых правил), в регионе с нового года ввели единовременную денежную выплату в 500 тысяч рублей при присвоении маме звания "Мать-героиня".

100 миллионов на детсады

В Саратовской области многодетным семьям с нового года начнут полностью компенсировать оплату детского сада за всех детей.

Ранее это делали лишь частично, а доля возврата денег отличалась в разных муниципалитетах. Из бюджета на дополнительную компенсацию выделили 100 миллионов рублей.

По словам губернатора Романа Бусаргина, это "серьезная сумма для областного бюджета", но на такие расходы пошли, чтобы поддержать многодетные семьи. Льготой смогут воспользоваться родители детей, которые посещают государственные и муниципальные детсады. На частные детские учреждения такая мера поддержки не распространяется.

Для того, чтобы получить компенсацию, родители должны обратиться в местную администрацию. Льготу можно оформить и в некоторых детсадах. Компенсацию родители получат после внесения платы, а деньги вернут до 25 числа каждого месяца.

Ожидается, что новую меру соцподдержки в регионе получат родители 15 тысяч дошкольников.

Кроме того, с этого года всем многодетным семьям компенсируют половину стоимости путевки для летнего отдыха детей. В пресс-службе областной думы рассказали, что компенсацию будут предоставлять на каждого ребенка один раз в год. Размер доходов семьи при этом учитывать не будут.

О других региональных законах, вступающих в силу в 2024 году, читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

Поделиться