07.01.2024 10:54
    Поделиться

    Путин рассказал, как вернул из Нью-Йорка икону мученицы Елизаветы

    Президент РФ Владимир Путин рассказал, как привез из Нью Йорка икону с ликом святой Елизаветы Федоровны Романовой и поместил ее в Ново-Огарево, где когда-то жила великая княгиня. Об этом он сообщил после рождественской службы.

    Ранее стало известно, что российский лидер встретил Рождество в домовой церкви в своей подмосковной резиденции - глава государства посетил богослужение в храме Спаса Нерукотворного Образа. Вместе с ним в церемонии участвовали семьи погибших в спецоперации героев России.

    После службы президент рассказал им об иконе мученицы Елизаветы, которая находится в церкви.

    "Эту икону с мощами мне подарил предстоятель зарубежной церкви в Нью-Йорке, - сказал глава государства. - Я ее сюда привез, дома поставил и не сразу осознал, что она вернулась к себе домой. Ведь это ее дом, она здесь жила. Потом перенес ее сюда, в церковь".

    Резиденция Ново-Огарево до революции была усадьбой великого князя Сергея Александровича Романова, мужа Елизаветы Федоровны. Великая княгиня была известна своими делами милосердия. Она была убита 18 июля 1918 года, на следующую ночь после расстрела императорской семьи. В 1992 году Елизавета Федоровна и ее сестра Варвара были причислены Русской православной церковью к лику святых.

    Отметим, что перед богослужением президент провел с встречу с семьями погибших, в ходе которых пообещал им помощь со стороны государства при решении проблем. Путин рассчитывает, что встреча послужит сигналом чиновникам оказывать постоянную поддержку близким бойцов СВО.

    В ходе встречи глава государства также отметил, что Русская православная церковь хочет быть отделенной от государства, и власти эту позицию поддерживают.

    Поздравляя всех православных россиян с Рождеством, Путин добавил, что оно объединяет миллионы людей вокруг идеалов добра, милосердия и справедливости.

    Поделиться