07.01.202412:09

Лукашенко на Рождество посетил храм Иоанна Предтечи

Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости
В рождественское утро 7 января Александр Лукашенко приехал в православный храм Святого пророка Иоанна Предтечи, который был поострен четыре года назад в агрогородке Шершуны. Здесь президент по традиции зажег рождественскую свечу и тепло поздравил прихожан со светлым праздником Рождества Христова, сообщает пресс-служба главы государства.

В обращении, которое адресовал в этот день глава государства православным верующим Синеокой, подчеркивается, что этот светлый праздник дарит верующим надежду на духовное спасение, учит безграничной любви и жертвенности во имя ближнего.

Христианские сострадание и забота, простота и доброжелательность, по словам белорусского лидера, давно стали культурным достоянием белорусского народа. "Мы открываем сердце тем, кто приходит с миром, и сами готовы делиться с нуждающимися хлебом и кровом".

Сохраняя православные традиции милосердия и нравственной чистоты, выразил уверенность Лукашенко, "вместе мы создадим наилучшее будущее для родной Беларуси".

Пусть Рождественский сочельник, говорится в тексте приветствия, наполнит дома белорусов "душевной теплотой, искренностью чувств и взаимопониманием, а радость этих праздничных дней вдохновит на новые созидательные свершения в наступившем году".

Местные обозреватели напоминают, что храм в Минском районе построен на символическом месте. Напротив, через дорогу - школа. Замысел был такой, что каждое утро дети будут ходить в школу и приобщаться к Богу, к религии. А еще неподалеку захоронены советские воины, которые погибли летом 1944-го при освобождении Беларуси.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться