07.01.2024 12:49
    Поделиться

    Российские военные встретили Рождество на боевых позициях

    Участвующие в специальной военной операции российские солдаты и офицеры отпраздновали Рождество Христово даже на линии боевого соприкосновения. Праздничные богослужения прошли в подразделениях по всей линии фронта.

    Военнослужащие 1-й танковой армии группировки войск "Запад", которая действует на Купянском направлении, встретили праздник в подземном храме. Литургию провести было невозможно, но священники привезли с собой преждеосвященные дары, чтобы верующие могли присоединиться к таинству причастия.

    - Бог нам пожелал, чтобы мы выросли. Духовное такое возрождение должно происходить не только в мирной жизни, но и здесь тоже. Нужно расти, в том числе духовно, чтобы воины понимали, что все общество с ними, в том числе духовенство молится богу о победе нашего оружия. Нужно, чтобы воины понимали, что Христос тоже с ними, - сказал благословляя солдат отец Александр.

    На Запорожском направлении бойцы группировки войск "Юг" рождественское богослужение провели тоже на передовых позициях. В блиндаже священник рассказал солдатам самым простым и доступным языком об истории и значении праздника.

    - 2024 года тому назад от пресвятой богородицы девы Марии воплотился бог. Бог сошел на землю и воплотился, как человек....Давайте сегодня своими молитвами прославим праздник Рождества Христова и спразднуем молитвой его день рождение, - сказал батюшка.

    После молебна военный священник пообщался с бойцами и напутствовал их на служение Родине, а также раздал каждому нательные крестики и иконы.

    Поделиться