07.01.2024 01:54
    Поделиться

    Как Владимир Путин встретил Рождество с семьями погибших героев СВО

    Владимир Путин встретил Рождество в домовой церкви своей подмосковной резиденции в Ново-Огареве. Вместе с ним на богослужении в храме Спаса Нерукотворного Образа присутствовали семьи героев, погибших в ходе СВО. В сочельник незадолго до начала службы президент пообщался с ними, обсудил вопросы, которые их волнуют, и пообещал, что жены, матери и дети бойцов, отдавших жизнь за страну, всегда будут окружены поддержкой со стороны государства. Путин также поздравил россиян и всех православных с праздником.
    В беседе с президентом родные бойцов СВО рассказали о походе на
"Щелкунчик" и выставку "Россия".
    В беседе с президентом родные бойцов СВО рассказали о походе на "Щелкунчик" и выставку "Россия".

    "Рождество - один из самых теплых праздников. Так же, как в России Новый год отмечают, и Рождество отмечают как семейный праздник. Может быть, он даже более семейный, чем Новый год. Он, повторяю, теплый, очень мягкий, душевный, один из самых любимых праздников в России", - подчеркнул Путин, начиная встречу.

    Президент отметил, что сейчас воины России даже в праздник с оружием в руках отстаивают интересы страны. "Поэтому, во-первых, хотел бы, чтобы мы вместе с вами отсюда всех поздравили с этим праздником", - сказал он. А во-вторых, добавил Путин, эта встреча должна стать ясным сигналом чиновникам оказывать поддержку близким и семьям участников СВО. "Чтобы всегда и везде рядом с вами были мои коллеги, повторяю, любого уровня власти, управления, чтобы всегда вы чувствовали рядом с собой людей, которые по необходимости могут поддержать, помочь, прийти на помощь, если она нужна", - сказал президент, обращаясь к участникам встречи. Он поздравил своих гостей с Рождеством и назвал этот праздник ярким выражением братского единения народов России.

    Эта встреча должна стать ясным сигналом чиновникам - надо оказывать поддержку близким участников СВО

    Во время разговора вдовы поднимали вопросы системной поддержки участников СВО, их семей. А также рассказали президенту о конкретных возникающих проблемах. Так, Путину сообщили о том, что в ряде регионов есть сложности с оформлением федеральных выплат семьям погибших - некоторые по прошествии уже шести месяцев после смерти участника СВО смогли получить только региональные выплаты. Кроме того, президенту пожаловались на то, что не везде работает механизм военной ипотеки. Одна из участниц беседы пообещала передать президенту диск с записями историй семей военнослужащих, где "есть имена и фамилии" и описаны все сложности, с которыми столкнулись эти люди.

    Фото: Гавриил Григоров/РИА Новости

    Внимание Путина также обратили на проблемы со страховыми выплатами в связи с гибелью добровольцев: по словам участников встречи, компенсации выплачивались только участникам подразделения "Барс". "Честно говоря, первый раз об этом слышу", - отреагировал Путин и пообещал переговорить со страховой компанией, которая эти выплаты проводила. Одна из участниц встречи затронула тему региональных выплат семьям в связи с гибелью бойцов, которые проживали не в том регионе, где были прописаны.

    "Это не специально как-то сделано... Нам нужно признавать факт постоянной прописки, либо призыва, либо подписания контракта оттуда, откуда человек уходил. Обязательно помечу это для себя", - пообещал президент. Он также сообщил, что оперативно обсудит с министром обороны России Сергеем Шойгу вопросы, которые на этой встрече поднимались. По его словам, именно для этого он пригласил родственников погибших военнослужащих, чтобы лично от них услышать об их проблемах.

    Фото: Гавриил Григоров/РИА Новости

    Дети, которые принимали участие во встрече, поделились своими впечатлениями от новогодних каникул, программу которых по поручению президента специально организовали для них. В частности, в резиденции главы государства им провели краткую экскурсию по конюшне, рассказали о тех лошадях, которые там живут. Президента также интересовало, что членам семей героев больше всего понравилось в Москве. Ему рассказали о "Щелкунчике", посещении выставки "Россия" и Красной площади. Многие дети до этого не были в Москве и признались, что масштаб и достопримечательности города их впечатляют.

    Завершилась встреча рождественским ужином вместе с президентом. После чего Путин вместе со своими гостями посетил богослужение в храме Спаса Нерукотворного Образа, домовой церкви в Ново-Огареве. Президент здесь уже встречал Рождество в 2022 году.

    После рождественской службы Путин рассказал своим гостям, как вернул из Нью-Йорка икону мученицы Елизаветы с частицей ее мощей. "Эту икону с мощами мне подарил предстоятель зарубежной церкви в Нью-Йорке. Я ее сюда привез, дома поставил и не сразу осознал, что она вернулась к себе домой. Ведь это ее дом, она здесь жила. Потом перенес ее сюда, в церковь. А эта церковь была их домовым храмом", - рассказал президент. Такое "возвращение" он назвал символичным, ведь до революции здесь была усадьба великого князя Сергея Александровича Романова, мужа Елизаветы Федоровны.

    Поделиться