07.01.2024 14:10
    Поделиться

    Дипломатия Ким Чен Ына озадачила Сеул

    С самого начала Нового года на Корейском полуострове сложилась весьма напряженная обстановка. Сеул и Пхеньян обмениваются угрожающими заявлениями, попутно проводя учения в непосредственной близости от межкорейской границы. На этом фоне внимание южнокорейских экспертов привлек необычайно доброжелательный тон Северной Кореи в отношении Японии. Южане подозревают, что таким образом КНДР пытается вбить клин между союзниками и ослабить трехстороннее сотрудничество между США, Республикой Корея и Японией.
    KCNA VIA KNS/AFP

    За первую неделю 2024 года Север и Юг Кореи уже успели наговорить друг другу много нелестного. С обеих сторон прозвучали воинственные заявления, обещания "уничтожить", "аннигилировать", "решительно ответить на провокации", а военным обеих стран были даны указания находиться в полной боеготовности. При этом сначала Южная Корея - как самостоятельно, так и совместно с США - провела на своей территории, но в непосредственной близости от межкорейской границы учения со стрельбами как на суше, так и на море. Пхеньян некоторое время ограничивался лишь словами, но с 5 января и вот уже третий день подряд проводит стрельбы в Желтом море, совсем рядом с южнокорейскими архипелагами Пэннёндо и Ёнпхёндо, что заставило жителей этих регионов прятаться в бомбоубежищах. КНДР при этом подчеркнула, что больше не считает Юг партнером по объединению, объявив Республику Корея "враждебным государством".

    На этом фоне сильно выделилось другое дипломатическое послание КНДР лично от имени Ким Чен Ына, которое было адресовано японскому премьер-министру Фумио Кисиде. 5 января вождь, в частности, выразил "глубокие соболезнования" в связи с многочисленными жертвами от землетрясения в Японии. Ким также подчеркнул свои "искренние надежды на скорейшее преодоление последствия и возвращение к нормальной жизни жителям пострадавших районов" Страны восходящего солнца.

    Доброжелательный тон в сторону Токио весьма удивил зарубежных экспертов, в особенности южнокорейских. "Стандартное" дипломатическое общение между КНДР и Японией обычно крайне жесткое, критическое, а имевшие место ранее происшествия и трагедии не становились поводом, чтобы выражать сочувствие и соболезнования.

    В Южной Корее считают, что такой явный контраст в отношении к Токио и Сеулу со стороны Пхеньяна не является случайностью и направлен на расшатывание активизирующегося военного и политического сотрудничества между США, РК и Японией. "Я думаю, что целью является ослабление нашего трехстороннего сотрудничества. Северная Корея уже давно демонстрирует, что не заинтересована в диалоге с США при Джо Байдене и при этом еще больше ужесточает свою позицию в отношении Южной Кореи. В этой связи, вероятно, Север решил нацелиться на "японское звено", - цитирует издание Korea Times слова эксперта по северокорейско-японским отношениям Ли Ги Тхэ, который работает в Институте объединения при министерстве объединения РК.

    Вместе с тем, на Юге уверены, что своими уловками Север не сможет улучшить отношения с Японией, так как имеющиеся в двусторонних отношениях Токио и Пхеньяна проблемы слишком серьезны (в первую очередь это проблема граждан Японии, которые, как уверены в Токио, были похищены спецслужбами Севера), тем более что есть фактор США, которые не допустят чрезмерной "самодеятельности" со стороны союзников по части сотрудничества с КНДР. "Учитывая, что было сказано ранее по поводу имеющихся двусторонних проблем, я скептически оцениваю возможность прогресса с точки зрения их разрешения… Кроме того, сама Япония будет действовать крайне осторожно, понимая, что любое потепление с КНДР вызовет негативную реакцию со стороны Южной Кореи и США", - заявил научный сотрудник государственного Института образования в сфере объединения РК Кан Чхэ Ён.

    В Сеуле уверены, что многое будет зависеть от президентских выборов в США. Победа на них и возвращение в кресло президента Дональда Трампа, с которым Ким уже неоднократно лично общался, может серьезно изменить внешнеполитические расклады на Корейском полуострове, а также отношения между странами региона.

    Отметим, что представитель правительства Японии в ходе брифинга для журналистов выразил благодарность за слова поддержки и соболезнования, которые поступили из различных стран, включая Северную Корею. При этом чиновник сказал, что не готов комментировать вопрос, будет ли официальный Токио как-то отвечать по поступившее от лидера КНДР достаточно необычное (с учетом истории двусторонних отношений) послание.

    Поделиться