07.01.2024 12:45

Белорус Смольский выиграл масс-старт на этапе "Кубка Содружества" по биатлону

Серебряный призер зимней Олимпиады-2022 по биатлону в индивидуальной гонке на 20 км белорус Антон Смольский выиграл масс-старт (дистанция 15 км) на этапе "Кубка Содружества" на домашней для себя трассе в Раубичах Минской области. "Серебро" и "бронза" в этой гонке у россиян Рустама Каюмова и Карима Халили соответственно.

"Кубок Содружества" - серия соревнований с участием спортсменов из России и Республики Беларусь, которые из-за политических санкций временно отстранены от выступлений в турнирах под эгидой Международного союза биатлонистов (IBU). Первые два этапа "Кубка Содружества" сезона 2023/24 состоялись в Сочи (сентябрь) и Уфе (декабрь), заключительный, четвертый этап пройдет в Мурманске (апрель).

Сегодня в масс-старте на дистанции 15 километров с четырьмя огневыми рубежами Смольский показал результат 33 минуты 40,2 секунды при двух незакрытых мишенях. Каюмов (отставание 3,9 сек.) и бронзовый призер Олимпиады-2022 в эстафете Халили (дефицит 22,1 сек.) отстрелялись без штрафных кругов, но ходом по трассе были явно слабее Смольского.

Антон Смольский безоговорочно доминирует на этом "Кубке Содружества". В Сочи он выиграл все три гонки (спринт 10 км, преследование 12,5 км, масс-старт 15 км), сейчас в Раубичах белорус повторил биатлонный "хет-трик", победив в тех же дисциплинах.

Где будем смотреть

7 января, воскресенье

"Матч ТВ"

13.35. Биатлон. "Кубок Содружества". Третий этап в Раубичах (Беларусь). Женщины. Масс-старт 12.5 км. Прямая трансляция.